Чем псковичам запомнился 2021: 5 главных событий года по версии «МК в Пскове»

В 2021 году в Псковской области произошло многое, что не только повлияло на преображение областного центра и региона в целом, но и на популярность Псковщины у туристов. Многие объекты инфраструктуры, которые ремонтировались не один месяц, наконец стали функционировать. Их важность сложно переоценить.

По традиции мы решили вспомнить, какими значимыми событиями запомнился ушедший год. Представляем вашему вниманию топ-5 главных событий года для Псковской области.

Чем псковичам запомнился 2021: 5 главных событий года по версии «МК в Пскове»
НОВЫЙ МЕМОРИАЛ АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ ОТКРЫЛИ 11 СЕНТЯБРЯ 2021-ГО. ФОТО: ВАДИМ БОЧЕНКОВ

1. Открытие стадиона «Машиностроитель»

Фото: Вадим Боченков

16 сентября в Пскове после нескольких лет реконструкции открыли обновленный стадион «Машиностроитель». Событие важно не только для обычных горожан, но и спортсменов. На торжественное открытие привели официальные лица - заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак вместе с губернатором Михаилом Ведерниковым. 

Напомним, строительные работы на стадионе стартовали в 2018 году. В рамках первого этапа перестроили большую и малую трибуны, заменили травяное покрытие, построили входную группу, установили современное освещение. В малой трибуне оборудованы помещения для фехтования и занятия велоспортом. Обновлена входная группа, а также административное здание. Внутри него находятся приёмная, информационный пункт, кабинет врача, касса и комната ожидания.

В общем, теперь это полноценный спортивный комплекс. Однако завершена только первая очередь строительства. Псковская область получила из федерального бюджета 652 млн рублей на вторую очередь реконструкции стадиона, но эти средства направят не на стадион, а на активизацию жилищного строительства. Такой вот облом года

2. Полет известной псковички, актрисы Юлии Пересильд в космос

ФОТО: СКРИНШОТ С ВИДЕОСЮЖЕТА ПЕРВОГО КАНАЛА

5 октября 2021 года запомнился всей России значимым событием: в космос отправилась российская актриса, уроженка города Пскова Юлия Пересильд, чтобы сняться в кино. Вместе с космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым и режиссером Климом Шипенко она отправилась в космос на ракете-носителе «Союз-2.1а». 

На космической станции они провели чуть менее двух недель, снимая фильм «Вызов». Это кинокартина о враче, которая отправляется на МКС для спасения космонавта. Фильм - часть масштабного научно-просветительского проекта, который Первый канал реализует совместно с Роскосмосом. Для России это исторический момент. Никогда прежде актеры ни одной стран мира не летали в космос.

Примечателен факт, что во время видеосвязи с землей актриса предстала перед зрителями в футболке с надписью «Псков», отдать, таким образом, дань своей родине. Для жителей Псковской области этот жест стал приятной неожиданностью и заставил испытывать гордость за землячку.

3. Открытие креативного пространства «Лофт»

ФОТО: ГРУППА "КРЕАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО "ЛОФТ" В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ "ВКОНТАКТЕ"

В конце марта на улице Кузнецкой в Пскове открылось креативное пространство «Лофт». Это центр, где проводят мастер-классы, лекции, обсуждения общественных проектов и даже концерты. Также сюда можно просто прийти и пофотографироваться в красивой обстановке, в «Лофт» и много фотозон.

«Лёгкий на подъём и технически оснащённый центр развития, реализации талантов, креативного отдыха и объединения молодёжи, включающий два зала-лектория, зону живого общения, арт-пространство и творческую мастерскую», - так говорится в описании «Лофта» в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Кстати, центр изначально должен был разместиться в кинотеатре «Октябрь», но в итоге появился около городской поликлиники №1, на ул. Кузнецкой.

4. Открытие усадьбы Беклешова

Фото: пресс-служба администрации города Пскова

4 июня состоялось торжественное открытие информационно-туристического центра в здании усадьбы Беклешова в Пскове, известную как первое здание Псковской губернской гимназии. На реставрацию объекта не тратили муниципальных денег: 90% финансирования привлекли в рамках проекта «‎Сохранение и продвижение культурного и исторического наследия в России и Латвии», а 10% денег в проект получили из регионального бюджета. Всего на реставрацию усадьбы потратили около 700 тысяч евро. 

В инфоцентре туристы смогут получить всю интересующую информацию о псковских достопримечательностях, гостиницах и кафе. Сотрудники центра готовы обеспечить путешественников картами и буклетами о Пскове и окрестностях.

Самое здание усадьбы имеет историческую ценность. Это редкий сохранившийся образец деревянного классицизма в архитектуре современного Пскова. Пример вторичного использования средневековой каменной гражданской постройки с включением ее в состав помещений жилого дома конца XVIII века.

5. Строительство монумента «Князь Александр Невский с дружиной»

Фото: пресс-служба администрации Псковской области

В 2021 году в Гдовском районе на берегу Чудского озера появилась масштабный монумент в честь 800-летия князя Александра Невского. Памятник построили в рекордно короткие сроки — в течение нескольких месяцев. 

Это 15-метровая скульптура на насыпном шестиметровом кургане, включающая девять фигур воинов (три конные и шесть пеших), под ногами которых — доспехи поверженного врага. Мемориальный комплекс приурочен ко дню памяти Святого Благоверного князя, сумевшего со своей дружиной победить крестоносцев, остановив их наступление на русские земли.

Сооружение памятника Невскому обошлось в 112 млн бюджетных рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру