Секрет по-настоящему полезных пельменей раскрыла врач

Россияне любят пельмени. Это блюдо на столе большинства жителей страны является частым гостем. Однако полезным назвать его, как правило, нельзя – в пельменях содержится много жира и соли, которые способны, например, повлиять на фигуру и состояние кожи. Тем не менее, сделать пельмени полезными можно.

Секрет по-настоящему полезных пельменей раскрыла врач
Опаснее всего в магазинных пельменях - жир, специи и соль. Фото: pixabay.com

Главный принцип полезных пельменей – минимальное количество жира и соли. Об этом со ссылкой на врача-диетолога, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталью Круглову сообщает радио Sputnik.

По словам специалиста, в магазинных пельменях в качестве начинки используется, как правило, свиной фарш. И хотя это мясо само по себе достаточно жирное, некоторые производители ещё и дополнительно добавляют к нему жир, чтобы сделать продукт сочнее. При выборе пельменей в супермаркете у дома важно обращать внимание на их состав – предпочтение стоит отдать продукции, приготовленной их нежирного мяса – курицы, индейки или говядины.

Другая причина, по которой пельмени могут оказаться опасным для здоровья продуктом, - зашкаливающее количество соли и специй. Указанные ингредиенты вполне могут стать причиной переедания.

Пельмени лучше готовить самостоятельно. Фото: pixabay.com

Наталья Круглова считает: чтобы пельмени были максимально полезными, лучше приготовить их на своей кухне от начала до конца. Тесто замешать не целиком из пшеничной муки, а добавить к ней цельнозерновую, содержащую пищевые волокна. Мясо взять нежирное, а количество добавленных специй и соли строго контролировать. Вполне вероятно, что правильные пельмени не будут иметь столь насыщенный вкус, однако, они в несколько раз полезнее магазинных.

«Полностью исключить пельмени [из рациона – прим. ред.] стоит на период обострения воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, таких как гастрит, гастродуоденит, язва. Отдельно я бы говорила про подагру – при этом заболевании существенно ограничивается употребление животного белка», - резюмировала врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру