Продукты, которые провоцируют бессонницу, назвала врач

Для здоровья человеку важен здоровый восьмичасовой сон. Если выспаться не получается, организм реагирует незамедлительно – иммунитет падает, стресс растёт, раздражительность повышается, а избавиться от неё всё чаще хочется при помощи любимых блюд. Это, утверждают специалисты, настоящая ловушка.

Продукты, которые провоцируют бессонницу, назвала врач
Некоторые продукты провоцируют бессонницу. Фото автора cottonbro: Pexels

Ведь некоторые продукты как раз и провоцируют бессонницу. Об этом со ссылкой на врача-диетолога Елену Кален пишет РИА Новости.

Мешать человеку заснуть могут, например, жареное на сковороде или гриле мясо, консервы и соления (и овощи, и рыба), помидоры и баклажаны, авокадо и даже сыр с плесенью. Причина в том, что в составе всех этих продуктов содержится особая аминокислота, тиранин. Попадая в организм, она преобразуется в гормон стресса, норадреналин.

«Его концентрация [норадреналина – прим.ред.] в крови повышается при всех стрессовых ситуациях. В результате мы будем чувствовать себя перевозбужденными, а ночью с трудом засыпать», - объяснила врач, призвав тех, кто хочет высыпаться, избегать употребления этих продуктов на ночь.

Кстати, Елена Кален посоветовала не есть на ночь и сельдерей, а вместе сним и другие продукты, обладающие мочегонными свойствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру