Пять продуктов, способных взбодрить не хуже кофе, назвала диетолог

Большинство людей, желающих взбодриться, прибегают к помощи кофе. Однако этот напиток нельзя назвать безвредным. Злоупотребление кофе (более 4 чашек в день) может привести к проблемам со сном, учащённому сердцебиению и нервозности. Этот продукт можно заменить другими, способными ничуть не хуже зарядить энергией.

Пять продуктов, способных взбодрить не хуже кофе, назвала диетолог
Киви поможет вам чувствовать себя бодрее утром. Но есть его при этом нужно на ночь. Фото автора Laker: Pexels

Существует как минимум пять продуктов, которыми можно заменить кофе. Об этом пишет со ссылкой на диетолога Лорен Манакер, занимающую руководящую должность в Академии питания и диетологии США портал Incrussia.ru.

Во-первых, специалист советует пить так называемый латте из куркумы – смесь тёплого молока, имбиря, кленового сиропа с порошком куркумы. Этот напиток с одной стороны насыщает организм натуральным белком, а с другой, помогает взбодриться и обладает противовоспалительными свойствами.

Вода помогает чувствовать себя лучше. Фото: pexels.com

Во-вторых, почувствовать прилив бодрости может помочь обычная вода. Если из-за обезвоживания человек может почувствовать себя вялым и испытать проблемы с концентрацией внимания, то стакан самой обычной воды способен поддержать уровень работоспособности, при котором мышцы остаются в тонусе.

Продукт третий – киви. Специалисты выяснили, что киви богат серотонином, гормоном, отвечающим за регуляцию сна. Регулярно употребляя два киви за час до сна, можно значительно увеличить эффективность отдыха. И, как следствие, утром чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Четвёртое: покупайте постную говядину. Этот продукт богат железом. Если названного элемента не хватает организму, в нём затрудняется транспортировка кислорода. Из-за этого человек может чувствовать постоянную усталость. Есть постную говядину Лорен Манакер советует как минимум два раза в неделю.

Паста - один из продуктов для бодрости. Фото автора Engin Akyurt: Pexels

Пятый продукт для бодрости – паста. Удивительно, но факт, паста действительно помогает взбодриться. Всё дело в высоком содержании углеводов, которые случат основным источником энергии в организме, а крахмал как раз является сложным углеводом, состоящим из звеньев глюкозы. Так что растительные продукты, подобные пасте, идеально поддерживают уровень энергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру