Доступные и не очень: названы продукты, снижающие риск инфаркта

Инфаркт миокарда (его называют ещё сердечным приступом) возникает из-за полной или частичной блокировки артерии, питающей сердце. В большинстве случаев происходит это неожиданно. Именно поэтому проблему легче предупредить.

Доступные и не очень: названы продукты, снижающие риск инфаркта
Один из продуктов, которые стоит включить в рацион, - шиповник. Фото автора Jana Ohajdova: Pexels

Для здоровья сердца и сосудов достаточно употреблять несколько продуктов. Часть их них находится в низком и среднем ценовом сегменте, часть – в высоком. Однако каждый из жителей страны сможет подобрать в списке нужных что-то для себя. Об этом со ссылкой на диетолога-нутрициолога Леру Лавски пишет РИА Новости.

Специалист отметила, что в целом, по статистике, сердечно-сосудистые заболевания лидируют в тройке главных причин смертности в мире. Поэтому крайне важно заниматься поддержанием здоровья сосудов и контролем артериального давления.

Красная рыба полезна для здоровья сердца и сосудов. Фото автора Huy Phan: Pexels

«Для укрепления стенок сосудов поможет витамин С, который более всего содержится в шиповнике, квашеной капусте, черной смородине и киви», - перечислила врачи-диетолог, добавив, что помогают оставаться здоровым сосудам и полезные жирные кислоты Омега-3. Наибольшая их концентрация в красной рыбе дикого отлова (её в идеале стоит употреблять не реже трёх раз в неделю), семенах льна и кедровых орехах.

Важным элементом для здоровья сердца также является магний. Получить его можно также из орехов и семян. Параллельно с этим, подчеркнула Лера Лавски, важно снижать холестерин, который может негативно сказаться на здоровье сердца. «Чтобы избежать этого, употребляйте ежедневно сырые лук и чеснок. А также витамины группы В, которые содержатся в бобовых, субпродуктах и хлебе грубого помола», - резюмировала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру