Об опасном отличии течения коронавируса у детей рассказала псковский врач

Об опасном отличии течения коронавируса у детей рассказала псковский врач
Фото: Вадим Боченков

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Беседка» главный врач ГБУЗ «Псковская областная инфекционная больница», депутат Псковского областного Собрания Анастасия Повторейко рассказала об опасном отличии течения коронавируса у детей в сравнении с взрослыми пациентами.

«В течение развития ковида у детей есть риск развития так называемого мультисистемного синдрома – это кавасаки подобный синдром. Он очень тревожный и опасный, очень часто заканчивается неблагоприятным исходом. Радует, что встречается он не так часто, но, к сожалению, всё равно имеет место», - отметила Анастасия Повторейко.

По её словам, особенность течения названного синдрома у детей в том, что он развивается в ранний постковидный период. Причём иногда возникает даже в том случае, если ребёнок болел коронавирусом легко и с незначительными симптомами. «В поздний период развивается разного рода осложнения, которые сопровождаются поражением всех систем, может возникнуть даже острая сердечная недостаточность. И при неоказании своевременной неотложной помощи может быть очень серьёзный исход», - предостерегла главврач Псковской инфекционной больницы.

Гостя студии отметила, что этот синдром унёс жизни детей в Европе. Поэтому псковские инфекционисты его остерегаются – однако к работе с таким диагнозом готовы, имеются все необходимые лекарственные препараты. «Дети заболевают легче, чем взрослые. Это правда. Но процент детей, которые могут выйти на осложнения на сегодняшний момент просчитать невозможно. Он, конечно, небольшой, но за каждым процентом скрываются жизни», - резюмировала специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру