«Мне очень страшно»: псковский психотерапевт объяснила, как победить стресс

К концу зимы 2022 года в Псковской области практически не осталось людей, которые не следили бы за новостями. Репортажи и статьи, видеосюжеты и сообщения Telegram-каналов… Да даже истории любимых блогеров в Instagram! Ситуации на Украине оказалась посвящена большая часть информационного поля. Пугающие новости сыплются со всех сторон. Не удивительно, что с каждой такой весточкой тревога среди простых жителей региона нарастает. Повод у каждого свой. Как справиться со стрессом и как победить зарождающуюся панику? Узнал «МК в Пскове».

«Мне очень страшно»: псковский психотерапевт объяснила, как победить стресс
Псковичи переживают из-за ситуации в мире. Им рассказали, как победить стресс на фоне ситуации в мире

Полностью отрешиться от новостного потока сейчас практически невозможно. Это не слишком хорошо. Ведь каждое сообщение увеличивает уровень тревожности. Как бороться со стрессом? Как не потерять психологическое здоровье, если день за днём переживания буквально не дают вздохнуть? Эти вопросы корреспондент «МК в Пскове» задал псковскому семейному психотерапевту Румии Калининой.

Она отметила, что это универсальные советы, которые можно дать и тем, кто испытывает стресс, наблюдая за происходящими в мире событиями и тем, кто тревожится по другим причинам.

Психотерапевт посоветовала провести время с детьми и семьёй, чтобы отвлечься от мрачных мыслей

«Есть три направления, способные помочь в борьбе с переживаниями. Условно их можно назвать: “приземление”, “движение”, “действие”. Приземление подразумевает совершение действий, возвращающих человека к некоему привычному, понятному образу жизни. Можно заняться рутиной и обычными делами. Как это поможет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что такое стресс. Это нечто непонятное, незнакомое, пугающее. Стресс подразумевает неопределённость и незнание того, что будет дальше. В рутине же есть определённость и простота – это нас успокаивает, это для нас привычно, предсказуемо», - отметила она, добавив, что можно занять домашним хозяйством, уделить время членам своей семьи и детям.

Второе направление борьбы со стрессом, которое назвала Румия Калинина, - движение. Оно подразумевает занятия спортом и любую физическую активность.

Спорт помогает справляться со стрессом!

«Любая физическая нагрузка (если не вдаваться в сложности гормональных процессов) снижает уровень стресса. Можно гулять, можно заниматься спортом, можно плавать в бассейне. Так уж работает наш организм: нагрузка на тело и мышцы снижает тревогу», - объяснила она.

Третье же направление (действие), по замечанию семейного психотерапевта, предполагает помощь тем, кто находится рядом, кто «доступен», но также как находящиеся далеко родные и близкие, нуждается в помощи.

Психотерапевт утверждает: в это неспокойное время нужно помогать тем, кто рядом

«Есть ситуация, когда человек волнуется за близких, но не может им помочь. Эта ситуация, когда понимаешь, что человек, может быть, и нуждается в помощи, но осознаёшь, что в данный момент не можешь ничего для него сделать, порождает стресс. Действовать значит помогать тем, кто рядом. Часто можно услышать мысль: “Я сейчас помогу ближнему, может быть, точно так же и моему близкому тоже кто-то поможет”. Эта идея работает! Это может быть волонтёрская деятельность по отношению к больным, пожилым, к животным. Точно так же можно помогать близким людям старшего поколения. Человек ведь не один волнуется! Есть родители, например, которые в силу возраста могут иметь меньше ресурсов», - поделилась Румия Калинина.

По замечанию псковского семейного психотерапевта, помимо универсальных общих советов борьбы со стрессом есть и частные рекомендации. Они индивидуальны, и найти те самые «приёмчики», позволяющие не упасть в болото отчаянья, человек может, опираясь на свой жизненный опыт. Ведь с ранних лет каждый из нас сталкивался со стрессом и преодолевал его. Поэтому в текущей ситуации, подчеркнула собеседница, человеку необходимо лишь вспомнить, как он боролся с тревогой до этого, какие приёмы именно для него были эффективными, а какие не давали результата.

По мнению Румии Калининой, рутинные дела и обычные заботы помогут снизить уровень тревожности

К слову, Румия Калинина дала особые рекомендации для тех, кто испытывает навязчивое желание следить за развитием событий, а потом переживает из-за прочитанного и увиденного.

«Иногда люди говорят о том, что постоянно следят за новостями и замечают, что это усиливает тревогу. В этом случае стоит ограничить получение информации. Например, можно установить для себя планку, решив читать новостную ленту, например, не более 20 минут в день. А после этого обязательно делать перерыв на 2-3 часа», - резюмировала она.

Если нервничаете, читайте новости не больше 20 минут в день, советует психотерапевт

Если справиться со стрессом на фоне происходящих событий ни при помощи универсальных рекомендаций, ни опираясь на личный опыт преодоления тревожных состояний, не удаётся, всегда можно обратиться за помощью к специалисту. Самое главное помнить: любые конфликты рано или поздно разрешаются, а психологические травмы остаются. Позаботьтесь о себе в это непростое время!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру