Владимир Кузь: Не надо верить слухам, Троицкий мост не превратится в долгострой

Сейчас экономическая ситуация в России напряженная*, в отношении нее вводятся санкции, многие зарубежные компании уходят из страны, дорожают продукты и строительные материалы. Псковичи с тревогой следят за новостями и гадают: а как это отразится на их обычной жизни? Волнует и такой вопрос: не заморозят ли сейчас работы по строительству и реконструкции инфраструктурных объектов.

В частности, поводом для активного обсуждения стали работы на Троицком мосту в областном центре. В Сети некоторые горожане даже высказывали идеи, а не оставить ли все, как есть. Мол, зачем сейчас разбирать мост и проводить масштабные работы, если цены на стройматериалы вырастут, и есть вероятность, что объект станет очередным долгостроем.

О дорожной ситуации, а также о перспективах работы в этой сфере рассказал заместитель директора по производству ООО «СпецДор 60», депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Владимир Кузь.

Владимир Кузь: Не надо верить слухам, Троицкий мост не превратится в долгострой
Фото: Псковское областное Собрание депутатов

- Некоторые псковичи высказывают опасения по поводу перспектив реконструкции Троицкого моста. Боятся, что из-за сложной экономической ситуации в стране подорожают строительные материалы, поэтому существует вероятность, что мост превратиться в очередной долгострой. Как вы оцениваете такие высказывания и риски с этой точки зрения?

- Я думаю, что волноваться не стоит, потому что мост строится из материалов, которые производятся на территории Российской Федерации. Глобального подорожания не будет, это сейчас наблюдается скачок цен, который вызван паникой на рынке. Думаю, что в дальнейшем все устаканится, не вижу смысла переживать. Троицкий мост не превратится в долгострой. В бюджете области деньги на эти цели запланированы, поэтому нет оснований и предпосылок, что мост не достроят.

Все идет по графику, ни о каких трудностях во время работ со стороны подрядчика и заказчика не слышал. Не надо верить слухам. У нас сейчас все, как это говорят, из инфекционистов вдруг резко превратились в военных экспертов. Вся страна у нас эксперт по дорожному строительству. Надо просто успокоиться и не мешать квалифицированным людям заниматься своим делом.

- Замечаете ли сейчас существенное подорожание стройматериалов, которые необходимы для проведения работ?

- Подорожание есть, но это скачок цен, связанный с паникой. Взять тот же дизель, есть определенный отскок вниз, то есть цена на солярку снизилась. Техника будет работать, но запчасти подорожали. Думаю, что ситуация в ближайшее время выровняется.

- Если стройматериалы производятся на территории России, то техника-то наверняка импортная. Не будет ли проблем, если она выйдет из строя?

- Техника, действительно, в основном импортная. Возможно, будут проблемы с поставкой запчастей просто потому, что пока не выстроена понятная логистическая цепочка. В ближайшее время алгоритм доставки запчастей станет более ясным, и никаких проблем не будет. Может быть, из-за скачков курса доллара они будут дороже, но техника и работа простаивать точно не будут. Все вопросы решаемы.

Фото: МК в Пскове

- А что если ценники поднимут в 2-4 раза, и запчасти станут слишком дорогими?

- Не думаю, что так будет. Ситуация стабилизируется. Да, будет чуть подороже, но не существенно. Я вообще оптимист, и смотрю на ситуацию оптимистично.

- Очень много вопросов у псковичей относительно неудовлетворительного состояния дорог. Даже несмотря на масштабные ремонты, которые проводятся в последние годы, претензии еще есть. На ваш взгляд, какие дороги нуждаются во внимании?

- У нас много таких дорог, особенно региональных. В Псковском районе – это дорога на Назимово, много жалоб на трассу в Гдовском районе в сторону Чернево. Федеральные дороги в более или менее приличном состоянии. Что касается Пскова, то, конечно, нужно доделать Октябрьский проспект и уходить на периферию. В частности, необходимо провести работы в так называемом микрорайоне Шабаны. Не очень хорошая ситуация со дворами. Центральные дороги ремонтируются, год-два – и они будут в нормальном состоянии. А вот именно до периферии пока не доходят руки.

- Большая проблема связана еще и с тем, что весной асфальт просто «уплывает» вместе со снегом. Почему так происходит? Может использующиеся у нас в Псковской области технологии недостаточно современные?

- Асфальт «уходит» на тех дорогах, на которых закончился гарантийный срок. Насколько я знаю, город проводит ямочный ремонт. А дороги, которые содержаться по гарантии, тоже приведут в порядок. Проблема в климате, в нашем регионе можно наблюдать частые переходы через ноль, то есть когда температура воздуха резко меняется с плюса на минус. Из-за температурных скачков и происходит разрушение асфальтобетонного покрытия.

Технологии, которые бы создавали более прочное асфальтобетонное покрытие, конечно, есть, но они достаточно затратные, и в Псковской области их применять нецелесообразно. Стоимость квадратного метра асфальта увеличится в разы. То есть асфальт станет дороже в два раза, соответственно и количество ремонтируемых объектов в регионе сократится в два раза.

- Как в целом оцениваете ремонт дорог в Псковской области, темпы работ?

- У нас в регионе ситуация с ремонтом дорог довольно неплохая. Посмотрите, сколько сделано за последние три года! Да, бывают локальные недочеты и образование ям, но по гарантии все устраняется, как только температура позволяет.

У наших дорожных компаний неплохие темпы работ, все делается по графику. Бывают редкие сбои, связанные с задержкой материалов, с логистикой, но всё успевают практически вовремя.

СПРАВКА:

*Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Западные страны в ответ на это ввели санкции - как персональные, так и секторальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру