Не пересаживать комнатные цветы, чтобы не лишиться энергии: что запрещает делать народный календарь 14 мая

14 мая по народному календарю отмечается Еремей запашник. В этот день на Руси традиционно уделяли большое внимание пахоте, севу и посадкам. В связи с этим существовал целый ряд поверий и примет.

Не пересаживать комнатные цветы, чтобы не лишиться энергии: что запрещает делать народный календарь 14 мая
Фото: pixabay.com

Еремей запашник или Еремей запрягальник считается покровителем посевов и начинателем пролетья. Православная церковь вспоминает в этот день одного из четырех ветхозаветных пророков – Иеремию.

Этот святой жил за шесть веков до Рождества Христова. По преданию, ещё в пятнадцатилетнем возрасте Иеремию призвал Господь к пророческому служению, которое выпало на самый тяжелый период иудейской истории.

Святому приписывается несколько сочинений – «Послание», «Плач», «Книга пророка Иеремия». Особой популярностью у многих народов мира пользуется «Плач Иеремии» – произведение повествует о разрушении Иерусалима.

У восточных славян Иеремия трансформировалось в Еремея и Ерему (в белорусской традиции — Ярема). Оно созвучно со словами «яриться», «яровое», «ярмо», из-за чего святого начали рассматривать как покровителя полевых работ и животных.

Еремей знаменует третью и последнюю встречу весны, начало пролетья. Поговорка гласит: «Днем раньше посеешь – неделей раньше соберешь». Крестьяне в это время активно продолжали сев, а утром, перед полевыми работами, ходили в церковь и служили молебен святому Иеремии.

Выходя в поле, первым делом кланялись и молились на три стороны, кроме северной. Также на каждую из сторон света бросали по горсти жита и только после засевали. Мужчины сеяли рожь, а женщины – овес, яровые и горох.

Также по народным приметам можно предсказать погоду. Если солнце на Ерему всходит ясно, то и лето будет ясным. Непогода в этот день предвещает холодную и суровую зиму.

В этот день существуют серьезные запреты, которые стоит соблюдать, чтобы не навлечь беду на год вперед.

Так, никому нельзя ничего давать в долг. Иначе весь год люди будут просить взаймы, но ничего не возвращать. Не увенчаются успехом в этот день и финансовые переговоры, а также попытки делать вклады и инвестировать во что-либо.

Не стоит тосковать и грустить. Такое состояние может затянуться и нанести вред различным сферам жизни. Запрещено жаловаться на жизнь и рассказывать о проблемах, потому что их от этого может стать еще больше.

Лучше воздержаться от рыбалки и покупки рыбы в этот день. По поверью, тот, кто добывает или ест рыбу на Еремея, может онеметь.

Нельзя заниматься и пересадкой комнатных цветов – растения будут болеть и забирать энергию у людей.

Сны, увиденные в ночь с 13 на 14 мая, скоро исполнятся, если никому о них не рассказывать. Многие из них оказываются вещими. Важно, что сновидения приснившиеся в эту ночь, отражают внутренний мир человека, его переживания, сомнения, душевные тайны и помыслы. Многие сны с 13 на 14 мая связаны с любовью, налаживанием отношений, встречей второй половинки одиноким людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру