Советы псковичам: как в загранпаспорт внести сведения о детях и восстановить ИНН

Советы псковичам: как в загранпаспорт внести сведения о детях и восстановить ИНН
Фото: pixabay.com

Читатели «МК в Пскове» все активнее задают вопросы по сервисам госуслуг. На этой неделе многие обращения касались вопросов экономии времени с помощью сервиса госуслуг.

Псковичка Ольга поинтересовалась возможностью занесения с помощью портала госуслуг своего сына в загранпаспорт.

-Планируем поездку к родственникам, - пояснила она. - Знакомые рассказали, что в заграничный паспорт родителей можно внести данные о детях. Возможно это сделать на портале госуслуг?»-

Мы обратились к экспертам, которые дали разъяснения по данному вопросу. Внесение такой строчки возможно лишь в действующий паспорт старого образца.

Документы для внесения изменений в загранпаспорт:

  • Заявление того родителя, в чей паспорт будет вписан ребёнок. Если родитель вписывает ребёнка одновременно с оформлением загранпаспорта, то вместе с основной анкетой заполняется Приложение №26. В нём указывают данные несовершеннолетнего, которые пойдут в загранпаспорт.
  • Загранпаспорт родителя старого образца.
  • Квитанция об оплате услуги – 500 рублей на 2021 год.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о рождении ребёнка.
  • Вкладыш, подтверждающий российское гражданство ребёнка. Обычно требуется, если в свидетельстве о рождении не указано гражданство РФ.
  • Два цветных либо чёрно-белых фото ребёнка (3,5×4,5 см).

Но также эксперты рекомендуют рассмотреть возможность оформления ребенку собственного загранпаспорта. Сделать это можно на портале госуслуг.

Пскович Игорь написал с вопросом по голосованию за благоустройство мест общественного пользования.

- Наши активисты двора подали проект на благоустройство общественной территории, и просят проголосовать за него, - пишет он. - Могу ли я сделать это с неподтвержденным аккаунтом на портале госуслуг?

Эксперты по проведению голосования из волонтерского центра пояснили "МК в Пскове", что для того, чтобы избежать накруток, голосование осуществляется только с аккаунтов с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг.

Псковичка Ирина поинтересовалась, возможно ли восстановить свидетельство ИНН через интернет.

- Я не помню, куда я дела этот документ, - жалуется она.- А он нужен в конце этого месяца. Есть ли возможность его номер и сам документ реанимировать с помощью какой-то опции на портале госуслуг?

Служба технической поддержки портала госуслуг помогла решить этот вопрос. В личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru можно скачать свидетельство о постановке на учет физического лица, где указан ИНН.

Чтобы скачать ИНН, нужно нажать на ФИО вверху страницы, затем перейти во вкладку «Персональные данные». Внизу есть ссылка для заполнения заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе.

Или перейдите в раздел «Жизненные ситуации», выберите подраздел «Запросить справку и другие документы», а в нем — услугу «Получить свидетельство ИНН».

После обработки сообщения в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз. Напомним, вы по-прежнему можете присылать нам свои вопросы в сообщения группы "МК в Пскове", а мы найдем экспертов, которые помогут с ответами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру