Арендатор из Петербурга заплатит почти 50 миллионов рублей за запустение земли в Великолукском районе

Арендатор из Петербурга заплатит почти 50 миллионов рублей за запустение земли в Великолукском районе
Фото: телеграм-канал арбитражного суда Псковской области

Петербургская компания, арендовавшая земельный участок в Великолукском районе, заплатит 48 миллионов рублей убытков за ненадлежащее содержание сельскохозяйственных земель. Об этом сообщает официальный телеграм-канал арбитражного суда Псковской области.

Расположенный в Великолукском районе земельный участок площадью 7188,33 гектаров сдавался в аренду с 2012 года компании «Терра Нова Инвест» из Санкт-Петербурга.

При обследовании участка в 2020 году эксперты установили, что на нем не велась сельскохозяйственная работа. Здесь не выкашивали траву, не пахали землю, не пасли скот. Земля заросла травой, в том числе — очагами борщевика. Также здесь обнаружили свалку отходов, затопленные участки от мелиоративных каналов и нарушения плодородного слоя.

Чтобы вновь ввести земли в сельскохозяйственный оборот, теперь потребуется 49,6 миллиона рублей.

Поскольку арендатор нарушения в использовании участка не устранил, собственник обратился в суд с требованием расторгнуть договор аренды и взыскать с арендатора убытки.

Арендатора оштрафуют на 48 миллионов рублей за запустение земель

Арбитражный суд Псковской области расторг договор аренды. Кроме того, суд рассчитал стоимость культуртехнических мероприятий, необходимых для восстановления земель. Она составила в размере 48 092 892 рублей 62 копейки. Эту сумму взыщут с ответчика.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 18 мая 2022 года оставил решение суда без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру