Добро в пандемию и не только: как волонтеры помогают псковичам

Псковская область уже третий год живет в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Еще в самом начале, в 2020 году, в регионе развернули большую волонтерскую деятельность в помощь одиноким, маломобильным и пожилым людям на самоизоляции в рамках акции «Мы вместе». Добровольцы разносили нуждающимся продукты и лекарства. Постепенно жизнь стала возвращаться в прежнее русло, даже отменили масочный режим и разрешили работу дискотек, которые больше двух лет были под запретом, да и на самоизоляции уже мало кто находится. Число заражений с каждым днем постепенно уменьшается. Несмотря на это, в области до сих пор остались люди, которым нужна поддержка. О том, какие в Псковской области действуют проекты, направленные на помощь гражданам в «затухающую» пандемию, узнал «МК в Пскове» в рамках проекта «Делай добро».

Добро в пандемию и не только: как волонтеры помогают псковичам
Фото: Ресурсный центр добровольчества Псковской области

Акция «Мы вместе»

Что это за акция и для чего она нужна? Изначально акция взаимопомощи «Мы вместе» была направлена на поддержку пожилых и маломобильных граждан старше 60 лет, а также медицинских сотрудников во время пандемии COVID-19. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты, помогая в медицинских организациях, освещая информацию о вакцинации.

Сейчас направление помощи немного видоизменилось. Как объяснила «МК в Пскове» руководитель Ресурсного центра добровольчества Псковской области Алеся Михачева, акция продолжается, но немного трансформируется, появляются новые направления деятельности. Например, теперь волонтеры могут привезти продукты и лекарства больному, находящемуся в Псковской областной инфекционной больнице с диагнозом коронавирус. Так случается, что многих пациентов привозят в областной центр из разных районов, и родственники не всегда могут приехать в Псков. Большой поддержкой стала работа добровольцев. Достаточно оставить заявку по телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11, и в течение суток больному привезут необходимые вещи, а его близким потребуется только перевести деньги.

Волонтеры активно помогают пенсионерам и маломобильным гражданам в пандемию и не только. Фото: Ресурсный центр добровольчества Псковской области.

По словам Алеси Михачевой, заявки с просьбой о помощи, поступают в волонтерский оперативный штаб регулярно, хоть и не в таком количестве, как в разгар пандемии.

«Понятно, что сейчас [поступает] не такое большое количество заявок, но остались те же пенсионеры и маломобильные граждане, есть мамочки, которые в квартире одни с маленькими детьми, им нужно выйти на прогулку, принести продукты, лекарственные препараты. Через горячую линию они совершают звонки, и наши ребята приходят на помощь. Количество заявок разнится. Если брать данные по региону, в день бывает около 20-30 заявок, а бывает и 1-3 заявки», - рассказала она.

Добровольцы помогают не только купить продукты и медикаменты, но и по хозяйству, даже дров наколоть. Такие заявки поступают, как правило, из районов. Никому не отказывают, если человек действительно не может обойтись без посторонней помощи.

На вопрос о том, будут ли помогать жителям Псковской области уже после того, как пандемия закончится, Алеся Михачева ответила утвердительно.

«Даже после пандемии штаб продолжит работу, он завязан на сбор гуманитарной помощи и доставку лекарственных препаратов тем, кому она необходима. Например, есть женщины, которые не могут вынести коляску самостоятельно, и в этом случае волонтеры могут приехать», - объяснила она.

Благотворительный фонд «Старость в радость»

Волонтеры благотворительного фонда оказывают комплексную помощь пожилым людям и инвалидам, которые, в том числе, находятся в интернатах. Псковская группа навещает 12 домов интернатов, под опекой находится около тысячи пожилых людей и инвалидов.

Еще до пандемии добровольцы ездили в интернаты с концертами, привозили бабушкам и дедушкам сладости и подарки на праздники и даже устраивали пикники.

В разгар болезни посещать постояльцев стало гораздо сложнее, но даже тут добровольцы нашли выход из сложившейся ситуации: стали проводить онлайн-концерты, мастер-классы и лекции. Практика прижилось, и до сих пор в интернатах устраивают развлекательные и познавательные мероприятия с помощью ноутбука или планшета. Помимо этого, бабушек и дедушек в интернатах поддерживают многие неравнодушные жители и предприниматели региона. Например, в школах делают открытки к праздникам и дням рождения, привозят необходимые предметы гигиены или продукты.

Постояльцам интернетов школьники сделали открытки к 9 мая. Фото: группа "Старость в радость" в социальной сети "ВКонтакте"

Помимо этого волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость» проводят онлайн-уроки добра в образовательных учреждениях; онлайн-викторины для школьников; онлайн-школы волонтеров для школьников и студентов; акции и мероприятия для волонтёров и благополучателей.

Те, кто желает стать волонтером или оказать вещевую, продуктовую и иную помощь пожилым людям, могут связаться с сотрудниками проекта по телефону: +7 (911) 365-80-75.

«Мудрость и юность. Пожилые - детям, дети – пожилым»

Как известно, чаще всего коронавирусом болеют люди со сниженным иммунитетом, пожилые граждане. Важно укреплять их здоровье, чтобы не допустить заражения. В Псковской области реализуется очень полезный социальный проект регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области - «Мудрость и юность. Пожилые - детям, дети – пожилым!».

Его цель – помочь улучшить качество жизни людей пенсионного возраста путем создания условий для сохранения физических и когнитивных функций организма. Пожилые люди нуждаются в поддержке и помощи для того, чтобы снизить риск заражения и избежать возрастных заболеваний.

Для реализации социального проекта «Мудрость и юность. Пожилые - детям, дети - пожилым!» используется грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

В рамках проекта в регионе реализуются различные мероприятия. Например, для привлечения пенсионеров к физической активности проводятся еженедельные занятия (скандинавская ходьба, оздоровительные танцы, оздоровительная гимнастика и т.д.); для профилактики когнитивных нарушений – психологические, интеллектуальные и творческие тренинги.

В мае команда из Пскова приняла участие в празднике «День здоровья» пенсионеров Псковского района. Соревнования прошли на новом стадионе Моглинской средней школы. Вместе с пенсионерами в соревнованиях участвовали представители младшего поколения.

Скандинавская ходьба - лучший способ укрепить здоровье! Фото: группа «Мудрость и юность. Пожилые - детям, дети – пожилым»

«У всех участников повысилось настроение и позитивный настрой, появилась желание повышать свое спортивное мастерство, появились новые друзья. Представители разных поколений могли наблюдать соревнования и лучше понять особенности разных возрастов», - рассказали организаторы мероприятия в официальной группе «ВКонтакте» «Мудрость и юность. Псков». А в апреле состоялись соревнования по настольному теннису, команда от МО ООО СПР Пскова заняла второе место.

Пенсионеры сыграли в теннис. Фото: группа «Мудрость и юность. Пожилые - детям, дети – пожилым»

Несмотря на пандемию коронавируса, псковские пенсионеры не сидят дома, а вовлекаются в активности и спортивные занятия, никакая болезнь им теперь не страшна.

Как показывает практика, в Псковской области достаточно хорошо развит институт добровольчества. Волонтеры работают в разных направлениях, с каждым годом появляются новые проекты и продолжаются уже существующие. Главное помнить – делать добро может каждый!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру