28 лесных пожаров зафиксировали в Псковской области с начала пожароопасного сезона

28 лесных пожаров зафиксировали в Псковской области с начала пожароопасного сезона
Штрафы за пал травы в регионе значительно увеличат

С начала пожароопасного сезона, который на территории Псковской области установили 1 апреля, в регионе произошло 28 лесных пожаров. Об этом сообщает официальный канал Псковской области в Telegram.

По словам специалистов, на наш регион приходится практически половина всех лесных возгораний по Северо-Западу. Чаще всего огонь охватывает лес из-за палов травы.

«Поджигая сухую траву, люди зачастую не могут контролировать этот процесс, и огонь стремительно распространяется по территориям и перекидывается на земли лесного фонда», - отмечается в сообщении канала. С апреля 2022-го в регионе произошло 317 палов травы. Все поджоги случились на полях находящихся у края леса.

Поджигателей травы не останавливают ни разъяснения, ни существующие штрафы. В этой связи на федеральном уровне было принято решение об увеличении с 8 июня штрафов для тех кто пренебрегает запретом на разведение огня.

«За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе за пал травы с 3-4 тысяч рублей штраф возрастает до 30-60 тысяч рублей. За нарушение требований пожарной безопасности и в иных местах: с 3-5 тысяч рублей до 15-50 тысяч» - отмечает официальный Telegram-канал региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру