Купальный сезон открылся в Пскове

Купальный сезон открылся в Пскове
Фото: Вадим Боченков

В Пскове наступил купальный сезон. В связи с этим горожан просят соблюдать правила безопасности на воде. Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе администрации города, основной причиной гибели людей на воде является нарушение правил безопасности. Среди них – нахождение в состоянии алкогольного опьянения и купание в неустановленных местах. Происшествия, связанные с детьми, случаются от недосмотра взрослых.

Нужно помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!».

Купаясь, не следует заплывать за буйки, ограждения, нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна, а также плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин. Никогда не приближайтесь к судам, плотам и иным плавстредствам, не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов. Тем, кто не умеет плавать, купаться необходимо только в местах, где глубина не более 1-2 метра.

Категорически запрещено купание детей без надзора взрослых. Родителям необходимо соблюдать правила безопасности самим и провести разъяснительную работу о правилах поведения на воде с ребенком. Прежде чем войти в воду, сделайте с ребенком разминку, выполнив несколько легких упражнений. Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела. Продолжительность купания должна быть не превышать 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе. Не допускайте ситуаций неоправданного риска и шалости на воде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру