Молитвы и алкоголь: как работники Северо-Запада борются с профессиональным выгоранием

Молитвы и алкоголь: как работники Северо-Запада борются с профессиональным выгоранием
Фото: pixabay.com

Опрос работников Северо-Запада о причинах их профессионального выгорания и способах борьбы с ним провели специалисты сервиса по поиску работы hh.ru.

Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе сервиса, в топ-3 основных причин профессионального выгорания вошли сверхнагрузки и постоянная напряженная работа (50% опрошенных указали этот вариант), низкая зарплата (42%) и постоянная нехватка времени на личные и рабочие задачи (32%).

Основные причины выгорания жителей СЗЗФО

Среди других достаточно серьезных причин – негативная информационная повестка (она угнетает каждого пятого жителя Сееро-Запада). Финансовая напряженность стала причиной выгорания для 27% участников опроса. Еще 6% местных жителей отметили, что постоянно сталкиваются с выгоранием в период обострения психологических заболеваний. 7% винят во всем снижение витамина D.

Отметим, что синдром самозванца и внутреннюю неудовлетворенность чаще других испытывают ИТ-специалисты и маркетологи. Напряженные отношения в рабочем коллективе как одну из причин выгорания чаще всего отмечают представители бухгалтерии и финансовой сферы.

Для борьбы с этим негативным явлением каждый третий участник опроса стремится установить четкие границы между личной жизнью и работой. Почти четверть – 26% – развивают хобби и отвлекаются от рабочих проблем в свободное время. Столько же стараются больше проводить времени на природе. 17% отказались от новостей и перенесли внимание на художественную и научную литературу.

Способы борьбы с выгоранием у работников

«Есть также и индивидуальные ответы респондентов, как они борются с профессиональным выгоранием. Среди самых популярных есть такие: молитва, алкоголь, длительный перерыв в работе, антидепрессанты, просмотр детективов. Понятно, что все эти варианты борьбы с проблемой выгорания сугубо индивидуальные и скорее всего продиктованы личным опытом», - добавила руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру