Берегитесь: почему 10 июня считается опасным для мужчин и что нельзя делать

Наступающая пятница, 10 июня, согласно древним поверьям и Народному календарю является опасным для мужчин днём. Русские люди верили, что в этот день представителей сильного пола пытаются сбить с пути истинного злые духи, нечисть строит козни против них, а бесы готовят заговор. Как же предписывают себя вести старинные поверья?

Берегитесь: почему 10 июня считается опасным для мужчин и что нельзя делать
10 июня считается опасным для мужчин. Фотограф: Pixabay: www.pexels.com

10 июня для верующих людей – день памяти преподобного Никиты Халкидонского. Этот святой остался в памяти людей как известный исповедник. В народном календаре же этот день известен как «Никита Гусятник».

Связано это было с тем, что святого считали стражем гусей, их хранителем и защитником. По народным убеждениям, преподобный Никита бережёт гусят от хищников – орлов, ястребов, лис и другой опасной живности. В праздник Никиты Гусятника строго запрещалось убивать домашних птиц и употреблять в пищу их мясо (говорилось, что из-за этого в семье обязательно кто-то заболеет). Во-вторых, нельзя было ходить на охоту (считалось, что хищники могут «увязаться» за человеком, выйти к его жилищу и принести немало бед).

10 июня особое отношение было к гусям. Фотограф: Sunsetoned: www.pexels.com

Было у 10 июня и другое название – Полудницы. Так именовали особых духов. Внешне они были похожи на обычных земных женщин, только очень статных и привлекательных. По народным убеждениям, в жаркие дни (как правило, именно такие выдавались на 10 июня) они кружили над землёй и привлекали своей красотой мужчин, которых замечали во время работ в поле и огородах. Считалось, что если какой-нибудь мужчина смотрел Полуднице в глаза, то после этого забывался и шёл за ней как привязанный. Злая Полудница, говорили на Руси, заведя мужика в чащу, начинала мучить его и в конце концов лишала силы. Избавить от наваждения того, кто взглянул в глаза Полуднице могла лишь святая вода.

Тем же, кто не успел встретиться со злодейкой взглядом, было достаточно зажмуриться и сказать: «Господи, спаси меня от соблазна». Впрочем, обижать и сердить этих духов было строго запрещено. Они могли разозлиться и иссушить все поля.

Полудницы, говорили на Руси, заманивали мужчин и вредили им. Фотограф: Алекке Блажин: www.pexels.com

Мужчин 10 июня, по народным поверьям, подстерегали и другие неприятности: в этот день, говорили русские люди, «против мужика нечисть козни строит» и «бесы лютуют». Чтобы злые духи не смогли одурманить мужчин и парней, жёны и матери с самого утра осеняли их крестным знамением и незаметно подбрасывали в вещи прядь своих волос. При этом приговаривали: «Воротись, милок, домой; воротись домой живой».

К слову, в день святого Никиты русские люди обращали внимание и на приметы погоды. Если день выдавался тихим – ждали к осени хорошего урожая.

Именины 10 июня отмечают:

Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру