Константин Цицин положительно оценил объекты реконструкции сферы ЖКХ

Константин Цицин положительно оценил объекты реконструкции сферы ЖКХ
Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, который в субботу, 11 июня, находится в регионе с рабочим визитом, посетили объекты реконструкции инфраструктуры водоотведения и теплоснабжения Пскова. Проекты реализовывались при непосредственной поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе правительства региона.

Сначала Михаил Ведерников и Константин Цицин проинспектировали ряд объектов теплоснабжения. В целом проект по модернизации предполагал комплексное обновление целого ряда городских котельных, возведение новой блочно-модульной котельной, а также строительство и реконструкцию порядка 3 км теплотрасс различного диаметра. Общая стоимость модернизации системы теплоснабжения составила почти 250 млн рублей, в том числе около 150 млн рублей — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Первый объект выезда – тепловые сети у городской котельной на Гаражном проезде. Общая протяженность замененных труб составляет 250 метров. До этого старые сети эксплуатировались 30 лет, их замена позволила увеличить пропускную способность, а также повысить надежность поставки тепла в дома горожан.

Главный инженер «Псковских тепловых сетей» Андрей Лебедев также рассказал, что здесь обновлена котельная, где была модернизирована сетевая установка за счет монтажа нового насоса. Это позволяет обеспечить стабильную работу предприятия при широком диапазоне нагрузок. Новое оборудование экономичное, которое позволяет специалистам оперативно управлять процессами в автоматическом режиме.

Вице-губернатор Василий Осипов отметил, что кроме финансовой помощи Фонд ЖКХ помог решить вопрос с приобретением труб.

Андрей Лебедев обратил особое внимание на энергоэффективности нового объекта. «Главное, что удалось увеличить пропускную способность и уменьшить теплопотери», – отметил Константин Цицин.

«Внешне объект выглядит не так масштабно, но имеет большое значение для обеспечения бесперебойного теплоснабжения», – подчеркнул Михаил Ведерников.

На улице Яна Райниса Михаил Ведерников и Константин Цицин посетили новую блочно-модульную котельную мощностью 4,7 МВт. За счет автоматизации процессов удастся снизить расходы на содержание котельной, а за счет нового оборудования – сократить расход природного газа. Здесь работают 3 котла – два зимних и летний. Оборудование на котельной полностью отечественное, коэффициент полезного действия составляет около 92 процентов. «КПД в рамках погрешностей – прекрасный результат», - отметил гендиректор Фонда развития территорий.

Кроме того, Михаил Ведерников и Константин Цицин проконтролировали и реализацию крупного проекта по модернизации городской системы водоотведения, который предусматривал обновление трех канализационных насосных станций суммарной мощностью 74 тыс кубометров, а также реконструкцию железобетонного канализационного коллектора. Общая стоимость проекта - 170 млн рублей, из которых более 100 млн рублей – средства Фонда ЖКХ.

На улице Яна Райниса официальные лица осмотрели канализационную насосную станцию (КНС), где произведена замена изношенного оборудования. Благодаря реализации проекта увеличен объем приемного резервуара, заменены насосы, трубопроводы, установлена новая запорная арматура. На объекте смонтированы системы автоматизации.

Директор Горводоканала Константин Болотин отметил, что КНС обслуживает близлежащие социальные учреждения, дома частного сектора и другие объекты. Новое оборудование позволило не допускать попадания стоков в реку Мирожка и далее в реку Великую. Константин Цицин спросил, насколько экологический вопрос в этом плане решен, на что получил ответ специалиста, что полностью. Например, после анализа воды было разрешено купание на центральном пляже Пскова, который находится в месте слияния Мирожки и Великой.

«Объект небольшой, а эффект ощутимый», - оценил работу новой станции Константин Цицин.

В ходе посещения станции к главе региона обратились местные жители с просьбой привести прилегающую дорогу в порядок. губернатор отметил, что этот вопрос будет проработан.

В завершение Михаил Ведерников и Константин Цицин осмотрели КНС на Крестовском шоссе в Пскове. На этом объекте более 30 лет не проводится капитальный ремонт. Насосная станция запущена в эксплуатацию летом прошлого года. Пропускная способность в 9 тыс кубических метров восстановлена полностью. Реализация и этого проекта удостоилась положительной оценки со стороны Губернатора Псковской области и гендиректора Фонда развития территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру