Исследование: конкуренция за работу в Псковской области возросла вдвое

Исследование: конкуренция за работу в Псковской области возросла вдвое
Фото: архив ПЛН

В Псковской области с начала года конкуренция за работу выросла практически вдвое. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе сервиса по поиску работы и подбору персонала hh.ru, в настоящее время, по данным исследования, на одну вакансию в среднем могут откликаться до 12 человек.

При этом в целом по Северо-Западу конкуренция за рабочие месте значительно ниже – 6 активных резюме на вакансию. По России – 5,8 резюме.

«Оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5–6 соискателей на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Когда уровень конкуренции превышает 7 резюме на вакансию, поиск работы усложняется», - объяснили тенденции рынка труда специалисты.

Известно что в Псковской области сложнее всего устроиться юристам. На каждую из вакансий претендуют в среднем до 12 специалистов. На втором месте по сложности трудоустройства – сфера маркетинга, рекламы и PR. На одно рабочее место претендуют, как правило, по 6 соискателей. Сложности, наконец испытывают начинающие специалисты и студенты. На вакансии для них претендуют чаще всего по 5 человек.

К слову, 20 из 28 профессиональных сфер в Псковской области продолжают испытывать дефицит кадров. В регионе охотно принимают на работу специалистов по добыче сырья, консультированию, а также медиков, госслужащих и рабочий персонал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру