Увидеть вещий сон и навсегда избавиться от сорняков: что несет с собой Дорофеев день

Увидеть вещий сон и навсегда избавиться от сорняков: что несет с собой Дорофеев день
Фото: Вадим Боченков

Дорофеев день наступает по народному календарю 18 июня. С этим днем в народном поверье связано много примет и обычаев. Именно в этот день зацветала сон-трава, а погода могла предвещать богатый урожай или пришествие болезни.

Также считалось возможным увидеть вещий сон в ночь на 18 июня, а днем – избавиться от сорняков или нежелательных волос.

Православная церковь 18 июня почитает священномученика Дорофея, епископа города Тира в Финикии. Святой родился в 255 году в Антиохии. За праведную жизнь был возведен в сан епископа города Тира. Когда гонения прекратились, а к власти пришел Константин Великий, Дорофей вернулся и более 50 лет управлял своей паствой.

Именно с Дорофея начинается период самых коротких ночей в году. Иначе их называли воробьиными. Завершатся они в день летнего солнцестояния – 22 июня, после которого ночь начнет прибывать, а день – сокращаться.

Существует поверье, что на Дорофея расцветает сон-трава. Наши предки так называли любые растения, способные вызывать наркотический дурман или вгонять в сон – беладонну, белену, дурман-траву и другие.

По поверью, сон-трава обладала пророческой силой и была способна предсказать человеку будущее во сне. Знахари и травники специально с самого раннего утра собирали сон-траву. Пучки опускали в холодную ключевую воду, чтобы вынуть в полдень. Если же подождать и вытащить траву в полнолуние – они обязательно зашевелится.

Часто сон-траву клали под подушку, чтобы ночью увидеть вещий сон или получить ответ на интересующий вопрос. Счастье во сне представлялось молодой девушкой или добрым молодцем, несчастье – старухой с клюкой, ведьмой, бабой ягой.

Важно было наблюдать за направлением ветра в этот день. Если дует с северо-запада – лето будет сырым. Восточный ветер предвещает повальные болезни, а северный – ясные дни. Ветер с юга обещает плодородный год.

Считалось, что если день будет теплым и ясным, то зерно уродится крупным. Туман над водой обещает обилие грибов, а большое количество пауков – хорошую погоду.

Наши предки верили, что выполотые до обеда сорняки больше не вырастут в огороде. Кстати, то же касается и волос на теле, вырванных с корнем.

Сны, увиденные в ночь с 17 на 18 июня, исполнятся очень скоро. Если же сновидение пригрезится во время дневного сна, то оно сбудется через год, день в день, 18 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру