Не вздумайте мыть посуду или стирать: что запрещают делать 21 июня старинные поверья

Во вторник, 21 июня, согласно народному календарю, отмечается день Фёдора Колодезника. Издавна в этот день полагается особенным образом относиться к воде. Старинные поверья запрещают мыть посуду и полы, а также стирать и любым другим образом «осквернять» воду.

Не вздумайте мыть посуду или стирать: что запрещают делать 21 июня старинные поверья
К воде в этот день относились особенным образом. Photo by Daniel Ponomarev: www.pexels.com

21 июня верующие вспоминают великомученика Феодора Стратилата. Известно, что этот святой жил в III-IV веках, во времена языческого правителя. Считается, что за веру Феодора Стратилата пытали и распяли. После этого его душу на руках вознесли на небеса ангелы. Впрочем, есть и другая версия жиьия. Она рассказывает о чудесной победе, которую святой одержал над змеем. Именно поэтому русские люди почитают великомученика как покровителя православного воинства.

К слову, несколько веков назад 21 июня своим праздником считала и мастера, строящие колодцы (их называли колодезниками). В ночь на Федора Колодезника они раскладывали сковороды на места, где предполагалось копать колодцы. Если наутро посуда сильно запотевала, считалось, что под землёй много воды, и место для колодца удачное. Если же нет – искали другое. Был, по убеждениям наших предков, и другой верный способ найти место для колодца – его копали там, где на заре гуще всего стелился туман.

В этот день свой праздник отмечали колодезники. Фотограф: Filipe Delgado: www.pexels.com

К воде в день Дедора Колодезника вообще было особенное отношение. Строго запрещалось «осквернять» воду. Считалось, что тот, кто нарушит старинные правила, получит утопленника в доме или заболеет «хворью неведомой».

Запрещалось 21 июня:

- мыть посуду и полы;

- посещать баню и мыть волосы;

- стирать бельё;

21 июня народные поверья запрещают мыть посуду. Photo by ANTONI SHKRABA: www.pexels.com

- плевать в любые водоёмы, а также колодцы;

- браниться рядом с водоёмами (считалось, что вода «поглотит» всё зло и потом вернёт его человеку в самый неподходящий момент).

Воду 21 июня запрещалось «осквернять». Фотограф: Kevin Bidwell: www.pexels.com

Особое внимание 21 июня обращали на росу. Было у неё даже своё название – «стратилатова роса». Она считалась вещей: выпадала обильно – быть в этом году хорошему урожаю, ложилась на травы негусто – не избежать засухи и голода.

В этот день, как гласит народный календарь, часто случались ливни. 21 июня осадки считали добрым знаком и благословением природы. «Федор Стратилат грозами богат», - говорили по этому поводу, стараясь хорошенько вымокнуть и тем самым укрепить своё здоровье. К слову, грозам в отличии от ливней, в этот день рады не были. Считалось, что они предрекают плохую уборку сена.

Именины 21 июня отмечают:

Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру