Будьте внимательны к мелочам: что нельзя делать в день Знамений, 23 июня

В наступающий четверг, 23 июня, следует быть внимательным к любым мелочам. Все потому, что согласно народному календарю в этот период настаёт день Знамений. Мистические знаки свыше могут помочь узнать свою судьбу и «увидеть» ключевые моменты будущего. Единственное условие – вести себя нужно в соответствии с древними правилами.

Будьте внимательны к мелочам: что нельзя делать в день Знамений, 23 июня
В этот день обращали внимание на любые мелочи. Фотограф: RAVENA LAGES: www.pexels.com

23 июня верующие вспоминают священномученика Тимофея. Согласно житию этого святого, он жил в IV веке и был епископом города Пруссы. За праведничество и духовную чистоту Бог даровал Тимофею дар чудотворения. С его помощью святой смог обратить к вере многих язычников.

Это пришлось не по нраву языческому императору. По его приказу Тимофея бросили в темницу. Однако священномученик продолжал проповедовать и там, рассказывая о Боге другим узникам и тем, кто приходил под окна темницы. Тогда император издал следующий приказ – мученика обезглавили. Позднее его мощи перенесли в Константинополь, там у его гробницы начали вершиться чудеса.

23 июня ждали мистических знамений. Фотограф: Los Muertos Crew: www.pexels.com

Русские люди святого Тимофея почитали не только из-за его святости, но и из-за того, что в день его памяти на земле случались всевозможные знамения. 23 июня в народном календаре именно поэтому назвали «Знамениями Тимофея». Интересно, что знамения этого периода сулили по большей части плохое – голод, неурожаи, болезни, войны. Так что 23 июня ждали и боялись. Ждали потому, что день Знамений помогал русским людям подготовиться к неприятностям, поджидающим впереди.

Знамений 23 июня ждали так сильно, что любая мелочь в этот день воспринималась как пророчество. В любом пустяке видели скрытый смысл и предостережение небес.

Знамения в этот день усматривали во всём. Фотограф: Marek Piwnicki: www.pexels.com

О 23 июня русские люди сложили такую присказку: «Тимофеевские знамения грозой грозят». Деревни и сёла, в которых ни одному жителю в день Знамений ничего не пригрезилось, называли счастливыми.

День Знамений Тимофея в целом таил в себе мистическую сторону. В этот период, согласно старинным поверьям, требуется соблюдать ряд строгих правил:

- не смотреться в зеркало (говорят, что в этот день в отражении можно увидеть свою погибель);

- не распахивать двери и широко не открывать окна (считалось, что из дома может «улететь» счастье);

Смотреться в зеркало в этот день не следовало. Фотограф: Drigo Diniz: www.pexels.com

- не кричать и не выяснять отношения с домочадцами и тем более, не обижать словом и делом никого из них (говорили, что с людьми, которые нарушат это правило, судьба может сыграть злую шутку – забрать у них того человека, на которого они сердились);

- не давать в долг деньги и одежду (сулит, по народным убеждениям, нищету);

- пользоваться острыми предметами, в том числе ножами и ножницами (предвещает проблемы в семье и личной жизни).

Именины 23 июня отмечают:

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру