Двор с секретом: Как псковичи превратили пыльный пустырь в рай для детей

Завеличье продолжает разрастаться. Там, где ещё 20 лет назад были заросли или гуляли пылевые бури, теперь высятся многоэтажки. Увы, благоустройство не всегда поспевает за столь стремительным вводом жилья в эксплуатацию. Впрочем, решить эту проблему помогают ТОСы. Усилиями одного из них, например, пустырь среди плотной жилой застройки на улице Майора Доставалова превратился в настоящий оазис! И место это становится лучше с каждым годом! В чем же секрет? Узнал «МК в Пскове».

Двор с секретом: Как псковичи превратили пыльный пустырь в рай для детей
ТОС на улице Доставалова появился в 2018 году

Панельный дом на улице Майора Доставалова, 1, – на первый взгляд обычная девятиэтажка у дороги. Окна с занавесками, цветы на балконах, люди, гуляющие парочками и куда-то спешащие поодиночке… Всё как везде. Но стоит войти во двор, понимаешь: ошибся. Цветочные клумбы, деревья и декоративные кустарники, аккуратные заборчики, скамейки у подъездов, детский игровой городок, уличные тренажёры, дорожки для велосипедов и роликов и даже собственная огороженная спортивная площадка! Чувствуется хозяйская рука.

Дом №1 на улице Майора Доставалова - обычная панельная многоэтажка

В июньский день во дворе многоэтажного дома кипит жизнь.

«Пасуй! Ну чего ты стоишь! Пасуй, давай! Я открыт!» - кричит один из мальчишек, гоняющих мяч на площадке с каучуковым покрытием. «Не пускай его!» - в пылу спортивного азарта вторит другой.

Рядом с горки катается девочка лет четырёх. «Мам, смотри, как я умею! Э-эх!» - восклицает малышка, скользя вниз. Её мама, улыбаясь, кивает и продолжает увлечённо беседовать со знакомой на скамейке.

Вдоль дома разбиты клумбы. Во дворе - настоящий рай для детей и подростков

Уютная вырисовывается картинка. В чём же секрет? Откуда всё это взялось во дворе на улице Майора Достовалова,1?

Оказывается, большая часть этой красоты появилась менее 10 лет назад. Помогло желание местных активистов изменить мир к лучшему. Хорошим подспорьем стало участие в программе «Формирование комфортной городской среды». А уж в 2018-м, после того, как во дворе появилось территориальное общественное самоуправление под названием «улица Майора Доставалова, 1», жизнь и вовсе заиграла новыми красками.

Спортивная площадка и тренажёры во дворе дома №1 по улице Майора Доставалова

Ранее «МК в Пскове» подробно рассказывал о том, что удалось сделать этому территориальному общественному самоуправлению за несколько лет работы. Но на достигнутом ТОС решил не останавливаться – в 2022 году вновь подал заявку на участие в конкурсе грантов и вновь одержал победу.

Двор, наполненный детством

В конце апреля 2022-го, рассказывает председатель территориального общественного самоуправления «улица Майора Доставалова, 1» Алла Горшкова, были объявлены результаты очередного регионального конкурса проектов территориальных общественных самоуправлений. Решение о том, каким проектам ТОСов региона выделить материальную поддержку, принимала комиссия. В целом грант получили 139 общественных самоуправлений. Одним из них оказался ТОС на улице Доставалова.

В окружении многоэтажек неожиданно оказывается уютный зелёный двор

«Весенний конкурс проектов имеет фиксированную сумму – 200 тысяч рублей [на реализацию каждой из инициатив – прим.ред.]. На него мы направили проект под названием “Двор, наполненный детством” и попали в число победителей. Эти 200 тысяч нам хватит на небольшой игровой детский комплекс для среднего возраста. Он уже выбран. Выбран и поставщик (им будет компания «Ксил», у неё есть представительство в Санкт-Петербурге). Ждём только прихода денег и готовы начать реализацию. На самом деле, это очень небольшая сумма. Стоит всё сейчас очень дорого»,  – объяснила корреспонденту «МК в Пскове» Алла Горшкова.

На пустой площадке расположится детский игровой городок

Около сосен, действительно, замечаем пустующую площадку. По словам активистки, четыре года назад на ней располагалась детская пожарная машинка, но она пришла в негодность и её демонтировали. Теперь, благодаря гранту, здесь будет установлен детский игровой городок с горкой, лесенками и шведской стенкой.

«Место есть, а комплекса не было. Теперь вот поставим новый!» - радостно сообщает председатель ТОСа.

Раньше в этом месте стояла детская пожарная машинка - теперь будет игровой городок

Реализация проекта «Двор, наполненный детством» начнётся сразу после поступления средств. «200 тысяч мы должны получить, когда деньги из области придут в город, когда будут произведены соответствующие процедуры в управлении городского хозяйства. Тогда проект будет реализован. Подрядчик пришлёт нам вместе с площадкой одного мастера. Он будет контролировать сборку. А собирать мы будем сами», - объясняет Алла Горшкова.

Ёлки и спирея

Секрет «чудесного» превращения пустыря в оазис посреди жилой застройки прост: желание изменить жизнь к лучшему вне зависимости от того, получает ТОС грант или нет. Яркий пример – масштабное мероприятие по посадке деревьев, которое активисты общественного самоуправления на улице Майора Доставалова успели провести весной.

Детский городок появится благодаря конкурсу грантов ТОС

«Наш депутат предложил посадить деревья, сосны. Поскольку у нас двор стоит фактически на строительном мусоре и тут очень твёрдая почва – сплошные камни и лопатой невозможно ничего выкопать – требовалась масштабная подготовка, была нужна техника. Раздобыли экскаватор, раскопали небольшую траншею под саженцы. Управляющая компания помогла нам с грунтом. Жители активные, особенно дети, помогли этот грунт для саженцев разместить в траншее. После нам привезли саженцы. Кстати, это оказались не сосны и даже не пихты, а ёлочки. Посадили 47 ёлочек и порядка 40 кустов спиреи. Потом поливали», - вспоминает председатель территориального общественного самоуправления «улица Майора Доставалова, 1».

Так игровая зона и зона парковки оказались разделены «зелёным забором» длиной в 50 метров. Прошло больше месяца со дня проведения акции и уже можно сказать, что большая часть саженцев прижилась.

Делать двор уютнее помогают сами местные жители

«Большое спасибо соседям, особенно детям. Они сами помогали землю носить, сами поливали. Такие дети не будут ломать и даже, может быть, другого остановят. Это большое дело», - подчёркивает собеседница.

На летних каникулах, по словам Аллы Горшковой, во дворе планируют провести турнир по волейболу, а ещё будут играть в лапту и может быть, проведут военно-спортивный праздник. «Вишенкой на торте» станет новая детская площадка, которая будет установлена в рамках реализации проекта ТОС в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру