Берегитесь: что запрещается делать 24 июня, в день разгула нечисти

В пятницу, 24 июня, в свои права вступает день, которого русские люди издавна опасались. На этот период, по народным убеждениям, приходилось время разгула нечисти. Чтобы обезопасить себя и своих близких, полагалось соблюдать ряд строгих правил. Каких?

Берегитесь: что запрещается делать 24 июня, в день разгула нечисти
Считается, что на этот день приходится разгул нечисти. Фото: pixabay.com

Православная церковь 24 июня празднует день памяти святого Варнавы. Он был одним из апостолов от семидесяти (находился в числе учеников Иисуса Христа или их учеников) и являлся основателем Кипрской церкви. Известно, что при рождении святой получил имя Иосия, однако позднее другие апостолы наградили его прозвищем «Варнава», которое переводится как «сын утешения».

В юношеские годы родители святого, жившие на Кипре, отправили своего сына в Иерусалим. Там он должен был получить образование у одного из знаменитых учёных эпохи. Во время этого обучения святой познакомился с будущим апостолом Павлом. Говорят, что некоторое время они даже проповедовали вместе, странствуя по разным городам.

В это день следует вести себя особым образом, чтобы обезопаситься. Фото: pexels.com

24 июня, День Варнавы, в народном сознании было связано с рядом запретов. Их соблюдение могло обезопасить человека от козней нечисти, бесов и злых духов. Самое главное правило звучало так: «На Варнаву не рви травы».

Связано это было с тем, что в этот день по травам и лугам катается неведомая чёрная сила. Её разгул приходился на полдень. Так что в 12 часов дня из дому вообще старались не выходить, веря, что можно «попасть в лапы нечисти» и не вернуться. Бесы, как говорили на Руси, 24 июня делят между собой «угодья» - одним достаётся хомуты и вожжи путать, другим с неясной хворью к детям приходить, третьим – людей с пути светлого сбивать и ночами пугать, четвёртым – наполнять травы ядом.

Рвать траву и рубить деревья запрещалось. Фотограф: Natalia Twardy: www.pexels.com

Именно поэтому 24 июня также запрещалось:

- безудержно смеяться, громко разговаривать и кричать (к большим печалям и слезам);

- одалживать деньги, продукты и вещи (по убеждениям наших предков, такое поведение в этот день могло привести к нищете);

- рубить деревья (к пожару в доме).

Не стоит пользоваться яркой косметикой. Фотограф: MART PRODUCTION: www.pexels.com

В современных реалиях, кроме того, считается, что в день разгула нечисти нельзя: превышать скорость во время движения на автомобиле и пренебрегать правилами движения (высок риск аварий); подвергать свою жизнь риску (судьба может сыграть с вами злую шутку); носить красную одежду и аксессуары, а также пользоваться яркой губной помадой (считается, что этот агрессивный цвет привлекает злых духов).

С именинами 24 июня можно поздравить:

Варнаву, Варфоломея, Ефрема, Марию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру