Почему нельзя оставлять детей в доме с открытыми окнами, напомнили псковские полицейские

Почему нельзя оставлять детей в доме с открытыми окнами, напомнили псковские полицейские
Фото: Вадим Боченков

Открытое окно представляет огромную опасность для детей. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС России.

Каждый год с наступлением весенне-летнего периода от падения из окон гибнут дети. Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться определенных правил безопасности.

Открывая окна в квартире для проветривания, важно убедиться, что ребенок находится под присмотром. Открывать окно важно не шире, чем на 10 сантиметров – для этого нужно установить специальные ограничители. Кроме того, важно не допускать выхода ребенка на балкон без сопровождения взрослых.

«Отодвиньте от окон всю мебель, включая кровати. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник. Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать его самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире», - подчеркнули в полиции.

Большую опасность представляют москитные сетки. Дети часто с уверенностью опираются на них, не понимая, что это непрочное препятствие.

Если ребенок в возрасте 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не нужно оставлять его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру