Держите язык за зубами: что запрещают делать старинные поверья 3 августа, в день Онуфрия Молчаливого

В наступающую среду, 3 августа, согласно народному календарю, отмечается праздник Онуфрия Молчаливого. Считается, что в этот день нужно быть особенно осторожным со словами. Связано это с тем, кто произнесённые фразы, по народным убеждениям, могут обернуться против человека и причинить ему немало бед.

Держите язык за зубами: что запрещают делать старинные поверья 3 августа, в день Онуфрия Молчаливого
3 августа старайтесь как можно меньше разговаривать. Фотограф: Vlad Bagacian: pexels.com

3 августа верующие чтят память святого Онуфрия Печерского. Из жития этого святого следует, что он жил в Киеве в XII веке и был монахом. Считается, что в знак смирения перед Богом святой соблюдал молчаливый затвор. Детального жизнеописания монаха не сохранилось, тем не менее, русские люди были так удивлены и воодушевлены христианским подвигом преподобного, что старались в день памяти святого хотя бы чуть-чуть приблизится к нему.

Именно поэтому 3 августа во время работ наши предки старались молчать. Поговаривали, что ни одного слова в праздник Онуфрия не стоит произносить без крайней необходимости. Нарушение этого правила и излишняя болтливость, согласно поверьям, могут стать причиной сильных головных болей, неудач в личной жизни и потерей финансового благополучия.

Работы в поле в этот период было много. Поговорить было некогда. Фотограф: DESPIERRES Cécile: pexels.com

Впрочем, у молчания в этот день было и более рациональное объяснение – у крестьян было очень много работы и отвлекаться на разговоры они себе не позволяли.

Как бы там ни было, 3 августа, полагается соблюдать и ряд других старинных правил:

- нельзя смеяться и петь (грозит болезнями);

- нельзя хвастаться (все, чем похвастаешься, потеряешь);

Не забывайте: сказанное в этот день может обернуться против вас. Фотограф: Sound On: pexels.com

- запрещается ругаться с родными и близкими, а также спорить и выяснять отношения (считается, что восстановить испорченные в этот день отношения, будет уже невозможно);

- оскорблять людей, а также обсуждать за глаза других (говорят, что злые слова вернутся к тому, кто их произнёс, в самый неподходящий момент).

В день Онуфрия Молчаливого люди старались молчать. Фотограф: Artem Saranin: pexels.com

В день Онуфрия Молчаливого русские люди проверяли закрома. Особое внимание уделялось полам и стенам помещений, в которых должно было храниться зерно. Закрома проветривали и просушивали, чтобы хлеб не портился. А после запускали в них котов и кошек, чтобы избавиться от мышей и крыс ещё до того, как закрома начнут заполняться.

Именины 3 августа отмечают:

Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру