«Кентавр» наступает: Какой будет новая волна коронавируса в Псковской области

За круговоротом политических и экономических событий мирового и местного масштаба пандемия коронавируса как-то отошла на второй план. Многие расслабились и решили, что вирус отступил. Ну а что? Ограничения сняли, маски отменили, ходи, да радуйся! Как выяснилось, поводов для этого пока нет.

В последние две недели число заражений выросло почти в два раза, а эксперты заговорили о новой модификации ковида с мифологическим названием «кентавр».

Что это за зверь такой, и ждать ли новой волны злосчастного вируса? Нужно ли снова идти прививаться или можно «забить»? Оправдает ли себя новая назальная вакцина? Ответы на вопросы искал корреспондент «МК в Пскове».

«Кентавр» наступает: Какой будет новая волна коронавируса в Псковской области
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

Масочный режим, QR-коды, одноразовые перчатки в магазинах... Кажется, будто все это было когда-то давно, в прошлой жизни. Псковичи уже настолько привыкли к коронавирусу, что многие воспринимают его как сезонное заболевание и не отличают от простуды, полученной после сидения под кондиционером. А, между прочим, очень зря.

От волны к волне

Как отметила главный врач Псковской областной инфекционной клинической больницы, главный внештатный пульмонолог региона Анастасия Повторейко в эфире радио «ПЛН.FM», с середины июля начала расти заболеваемость как среди детей, так и среди взрослых.

Подъем новой волны коронавируса начался в Псковской области в середине июля

Так, на сегодняшний день в инфекционной больнице от коронавируса лечится 30 взрослых пациентов, и 19 из них находятся в реанимации с поражением легких до 100%. Также выросла заболеваемость среди детей – с середины июля госпитализировали уже 4 юных жителей региона.

Мнение о том, что новая волна коронавируса уже начала накрывать регион, разделяет врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Елена Аверьянова.

Меньше анализов — ниже статистика

Она отметила еще одну интересную тенденцию в диагностике коронавируса: количество официально выявленных случаев заражения в статистике почти не выросло. К примеру, в клинике, где работает Елена Аверьянова, в среднем за неделю сдают тесты на коронавирус всего лишь 10 человек (положительный результат на руки получают примерно двое из них).

Псковичи стали реже сдавать анализы для ПЦР-исследования

Такой рассинхрон в показателях и реальной ситуации можно наблюдать из-за того, что люди стали реже сдавать анализы, замечают врачи. И тому есть свое объяснение. Во-первых, в стране отменили обязательную сдачу теста на ПЦР при заселении в гостиницы – это также снизило количество сдаваемого материала.

«Кроме того, у людей пропало ощущение опасности. Ко врачу приходят в основном для того, чтобы долечивать последствия заболевания», – добавила Елена Аверьянова.

Вирусный конструктор

Что же вирус? Он не делает псковичам поблажек и не стоит на месте, постоянно модифицируясь, становясь агрессивнее и своеобразнее. Инфекционист провела аналогию: новый вирус подобен калейдоскопу, цветные стеклышки в котором перемещаются, собираясь в новые причудливые фигурки.

Коронавирус меняет свою симптоматику

Так, из последних неприятных свойств омикрона (мутировавшего в новый подвид BA.2.75 и получившего название «кентавр») – повышенная заразность. Необычным названием модификация обязана сочетанию частей «омикрона» и «дельты». Новый вариант вируса мутировал в S-белке — том самом коронавирусном «шипе», с помощью которого он проникает в клетки.

Подъем заболеваемости замечен как среди взрослых, так и среди детей

В этом бесконечном круговороте мутаций и эволюций вируса обнадеживает только то, что вирусу самому не выгодно молниеносно убивать свою жертву. «Задача любого вируса - не убить хозяина, а как можно больше захватить его. Поэтому омикрон – это, так скажем, самый удачный вариант вируса в плане его сохранения и размножения», – пояснила врач.

Безымянная высота заразности

Впрочем, оценить способность заболевания размножаться и заражать народные массы псковичи смогли буквально в конце минувшей зимы.

Давайте отмотаем ленту времени в прошлое и вспомним, как на первых порах, в ноябре 2020 года, рекордное число заболеваний в Псковской области составило 126 человек в сутки. Немногим позже губернатор Михаил Ведерников называл «крайне высоким» прирост в 146 новых случаев заболевания ежесуточно.

И, надо сказать, тогда эти цифры действительно шокировали.

"Кентавр" стал соединением подвидов двух штаммов

Но уже к концу февраля-марте ситуация в корне изменилась: каждый день лаборатории выявляли по 1000 новых случаев заражения, да только из-за легкого течения болезни коронавирус уже начал теряться в ряду других неприятных вирусов.

Единственное, что должно было бы настораживать жителей региона – остающаяся высокой смертность населения.

«Визитная карточка» нового штамма

Сейчас коронавирус уже не узнать. Симптоматика настолько изменилась, что «классических» пневмонии, высокой температуры и потери обоняния пациенты уже не наблюдают. В первые дни коронавирус трудно отличить от ОРВИ, заработанного под кондиционером.

Медики призывают псковичей подумать о своем здоровье

«Сейчас омикрон ведет себя совершенно по другому. Нет высоких температур, почти ни у кого нет нарушений обоняния. Есть легкие отклонения, но полной потери запахов я у своих пациентов не наблюдаю. Есть потливость, слабость, ломота суставов — так вел себя несколько лет назад грипп. Человек чувствует гриппозное состояние, думает, что он переохладился, а на самом деле это омикрон», – рассказала Елена Аверьянова.

Но, надо сказать, своя «визитная карточка» есть и у нынешнего штамма заболевания. Это сухой, изнуряющий, похожий на астматический кашель, который проявляется на второй-третий день после заражения. При этом, пневмоний стало в разы меньше по сравнению с весной.

Коронавирус модифицируется каждые полгода

«Вирус останавливается уже в бронхиальном этапе, не идет в легкие. Воспаляются бронхи и трахея, там идет резкое изменение свойств слизистой оболочки. Когда эпителий воспален, он превращается в жесткую щетку. Он начинает реагировать на любое изменение температуры (когда человек заходит резко в холодное помещение или даже на дуновение ветра). Сразу начинается кашель», – рассказала Елена Аверьянова.

Пришедшие ко врачу «долечиться» пациенты могут обнаружить в результатах анализов крови и следы воспаления, тромбообразования или нарушение кровотока. И хоть пока подвид омикрон-штамма считается неисследованной «темной лошадкой» по своей патогенности, специалисты считают, что уже сейчас он внушает опасения из-за возможности развития осложнений.

Будет ли новая волна?

Становится ясно, что вирус модифицируется каждые полгода, и новые волны заболевания будут закономерно подниматься каждую осень и весну.

Конечно, не стоит быть пессимистом. Как гласит классическая вирусология, рано или поздно коронавирус должен «выдохнуться» и превратиться в сезонное заболевание. Предпосылки к этому видны уже сейчас. Омикрон не идет ни в какое сравнение с более ранними штаммами, которые держали в страхе буквально всю планету. Так стоит ли пытаться защититься от него?

Говоря о необходимости введения масочного режима, Елена Аверьянова отметила, что маски следовало бы носить людям с хроническими заболеваниями, а также в коллективах с большим скоплением людей (вузы, школы, армия).

Рост заболеваемости и впредь будет отмечаться каждые полгода

Но даже маски из-за изменившегося пути передачи инфекции не станут панацеей. Все еще в топе идей как обезопасить себя от COVIDа остается ограничение общения в толпе.

Вакцинация. Вакцинация. Вакцинация

Да-да, пресловутая и кажущаяся уже чем-то необязательным вакцинация на самом деле все еще актуальна. Да, вирусологи признают, что вакцина не успевает за новыми штаммами, обновляющимися буквально каждые полгода. Но, все же, после прививки заболевание (даже если оно проявляется) протекает гораздо легче и неприятных осложнений за собой несет гораздо меньше.

Главный врач псковской инфекционки Анастасия Повторейко привела и собственную статистику: за год в больнице оказалась всего лишь одна привитая пациентка. Все остальные, в том числе тяжелые случаи заболевания, встречались у невакцинированных жителей региона.

Жителей региона призывают вакцинироваться

Также хорошо зарекомендовал себя «Спутник-М» для подростков — ни один из привитых ребят не заболел «короной». И пусть сейчас рано еще говорить о введении вакцины от коронавируса в календарь прививок для школьников, а вакцинируют их только с согласия родителей, специалисты уверены: за этим будущее.

Кроме того, скоро в Псковскую область ожидается поступление назальной вакцины. Оценить эффект прививки через «пшиканье в нос» можно будет уже в ближайшее время.

Самое время напомнить, что привиться псковичи могут в пункте вакцинации торгового центра «Империал» с 10.00 до 17.00 в порядке живой очереди. Также записаться на укол или прийти и постоять среди других страждущих можно в поликлинике по месту жительства.

Предварительная запись проводится по телефону регистратуры поликлиники, по телефону колл-центра поликлиники 299-028 и на портале «Госуслуги». Особо активные и сознательные псковичи могут «подбить» на вакцинацию коллег и вызвать прививочную бригаду прямо в офис или на предприятие. Договориться об этом можно также в поликлинике.

Записаться на вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства

Что ж, коронавирус пока никуда не уходит, однако если каждый будет ответственно подходить к вопросам своего здоровья, то тяжелых последствий можно будет избежать. Пора вспомнить, как советский стишок учил поколение за поколением: «Я прививки не боюсь, если надо — уколюсь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру