Не ходите в лес в одиночку: О чем стоит побеспокоиться на Ореховый спас

29 августа отмечается Ореховый Спас или, как его еще называют, Спас Нерукотворный. Это третий, завершающий череду Спасов, праздник. В этот день наши предки уже старались выпекать хлеб из зерен урожая этого года и следить за знаками природы, чтобы предсказать погоду на ближайшее время.

Не ходите в лес в одиночку: О чем стоит побеспокоиться на Ореховый спас
Фото: pixabay.com

Православная церковь 29 августа отмечает перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа из Одессы в Константинополь.

По преданию, в 544 году были найдены два нерукотворных изображения Иисуса в нише стены города Эдессы. В нише горела свеча, и находился плат с изображением Христа, которое отпечаталось на закрывающей нишу керамической плитке. Таким образом появилось сразу две версии изображения Керамион (на плитке) и Мандилион (на плате). В 944 году в Константинополь переместили Мандилион, а через два десятилетия и Керамион.

К Третьему Спасу обычно чистили целебные источники к осени, пили подземную воду и освещали новые колодцы. В этот день было особо важно следить за своим поведением и не ругаться, не сквернословить около колодца — иначе можно было навлечь на себя беду.

К концу августа в поле завершалась жатва, и крестьяне начинали сеять озимые культуры — отсюда название праздника Хлебный Спас. Засевальщика на поле встречали ребята с пирогом с гречневой кашей, грибами или рыбой. После засевания пирог съедали всей семьей. Также с этого времени начиналась заготовка лещины.

Третий Спас также называют Хлебным

На Третий Спас в теплые края отлетают птицы, особенно журавли и ласточки. Считалось, что если журавль к Третьему Спасу отлетит, то на Покров (14 октября) будет мороз. А хороший урожай орехов сулил обилие хлеба в будущем году.

Наши предки подмечали: кто на Ореховый Спас найдет орех двойчатку или тройчатку, тот скоро разбогатеет. Если на Третий Спас установилась хорошая погода, то зима будет короткой, а весна – ранней.

Категорически запрещалось в этот день наступать на хлебные крошки или выбрасывать хлеб. Также нельзя играть хлебом, бросаться им — это большой грех. Остатки хлеба не стоит выбрасывать, лучше отдать их домашней скотине, животным, птицам.

Не стоит в этот день пользоваться полотенцем другого человека, чтобы не перетянуть на себя болезни его хозяина.

Важно не отправляться в лес, на рыбалку и в неисхоженные места в одиночку: по поверью, нечистая сила активизируется и может принести вред человеку.

В конце августа сны всегда легкие и полезные. Отходя ко сну, старайтесь особо настроиться и загадать желаемое. Тогда в сновидении можно увидеть пути решения волнующих проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру