Не шутите с поджелудочной: самые полезные продукты для важного органа назвал врач

Поджелудочная железа – один из важнейших органов пищеварительной системы. Она выделяет сок, необходимый для переваривания пищи. Кроме того, в поджелудочной есть клетки, функция которых – выработка инсулина, глюкагона и других гормонов. Они поступают в кровь и регулируют обмен глюкозы. Словом, недооценивать поджелудочную не стоит. За здоровьем этого органа следить стоит тщательно.

Не шутите с поджелудочной: самые полезные продукты для важного органа назвал врач
За здоровье поджелудочной железы нужно следить

С поджелудочной шутки плохи. Интересно, что эта капризная железа совсем не любит продукты, которые обычно называют полезными. Например, вредят ей свежие овощи и фрукты, а также ягоды. При этот самыми желанными блюдами для поджелудочной железы являются омлет и творожные запеканки, приготовленные в виде суфле. Об этом со ссылкой на врача-гастроэнтеролога, диетолога Нурию Дианову сообщает URA.RU.

По словам специалиста, поджелудочная хорошо воспринимает названные блюда и отлично усваивает. Особенно это касается тех, кто страдает от желчнокаменной болезни. Им нельзя есть обычную яичницу, но можно омлет, особенно если он приготовлен с молоком.

Однако налегать на конкретные блюда не стоит. Для здоровья организма и бесперебойного функционирования всех его систем, по замечанию Нурии Диановой, важно соблюдать баланс. «Суперпродуктов», которые нужно есть бесконтрольно, не существует.

«Когда мы на что-то налегаем, потом грядут другие проблемы. Поджелудочную железу не надо мучить алкоголем, слишком калорийным и несбалансированным питанием», - отметила она, добавив, что для того, чтобы снизить негативное влияние на поджелудочную свежих овощей и фруктов, следует их термически обрабатывать. Особенно во время обострения заболевания поджелудочной железы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру