Выплаты мобилизованным: куда обращаться псковичам, если деньги на карту до сих пор не пришли

1 ноября президент России Владимир Путин заявил о завершении призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщается на сайте Кремля. И если в начале мобилизации (напомним, она стартовала 21 сентября) у псковичей возникало множество вопросов о порядке и правилах призыва, отсрочке и списках необходимых вещей, то теперь вектор сместился в сторону выплат.

В Псковской области губернатор принял решение выплатить 50 тысяч рублей в качестве единовременной помощи мобилизованным гражданам. Нужная и важная для псковских семей мера, однако вскоре появились жалобы, что деньги начисляют несвоевременно.

Кто должен начислять выплаты? Куда обращаться, если нужная сумма не поступила на счет? Разбирался «МК в Пскове».

Выплаты мобилизованным: куда обращаться псковичам, если деньги на карту до сих пор не пришли
Фото: Вадим Боченков

Напомним, указ о начислении выплаты Михаил Ведерников вступил в силу 12 октября.

«Гражданам Российской Федерации, проживающим в Псковской области, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии, <...> предоставляется единовременная денежная выплата в размере 50 000 рублей в порядке, установленном приказом комитета по социальной защите Псковской области», - говорится в документе.

Не прошло и недели, как на сайте губернатора стали появляться жалобы от самих мобилизованных и их семей, что выплат так и не получили.

«До сих пор не получил выплаты для мобилизованных по указу губернатора. Заполнили заявление. Хотя было указано, что выплаты имеют автоматический характер, и никаких заявлений писать не надо. Теперь вообще говорят, что эта выплата придет только в ноябре. А в ноябре мы будем уже на СВО», - написал Артем Пронин 20 октября.

«Тоже интересно почему так.. Обещали в течении пару дней, а в итоге неделя прошла», «А у нас уже месяц прошел, как мужа забрали и до сих пор нет, никаких перечислений», - написали в комментариях.

Ответ на обращение председатель комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева дала 3 ноября. Она уведомила, что выплату произвели 27 октября.

«Мужа призвали 24 сентября, им открыли карту «МИР» Газпрома, уже практически прошел месяц, не было ни копейки зачисления. Скажите, пожалуйста, как забрать [мужа] - так сразу, а как платит - так нет. Мне с двумя детьми на что жить, если муж был основным кормильцем?» - справедливо спрашивает жительница Псковской области, опубликовав обращение 20 октября.

После ее обращения деньги ее мужу начислили 24 октября.

«Меня вот интересует, почему кому-то из мобилизованных пришли хоть какие-то деньги, а кому-то нет? Имея трех детей, они уж точно не будут лишними. Моего мужа мобилизовали 24 сентября и, как я понимаю, зарплата за сентябрь должна быть в октябре, уже 23.10, но не поступило ещё ни копейки», - негодует супруга отправленного на службу жителя региона.

Судя по характеру подобных обращений, главная претензия заявителей заключалась в следующем: главного (а подчас, единственного) кормильца семьи внезапно отправили на службу, и доходов не стало. Мобилизованный уже уволился с работы, но пока не получил зарплату. Единовременная выплата должна была как раз помочь именно в такой ситуации – пережить первый месяц после мобилизации.

«Мы эту выплату предусматривали, как первоочередную меру поддержки семей. На основном месте работы мужчина уже не находится, а денежные выплаты в качестве мобилизованного еще не получает. Тем не менее, у семей есть необходимость оплачивать счета, покупать продукты. Вопрос буду держать на личном контроле», — говорил Михаил Ведерников.

Губернатор поручил обеспечить перечисление обещанных выплат всем мобилизованным жителям Псковской области в ближайшее время.

И все же, что делать тем, кто так и не получил денег?

Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в комитете по социальной защите населения Псковской области, выплаты производятся на основании сведений, предоставленных региональным управлением специальных программ и военными комиссариатами.

Информацию и консультацию можно получить в Комитете по соцзащите, 29-99-98 (доп.100).

Глава региона в своем еженедельном видеообращении разъяснил, что если кто-то до сих пор не получил деньги, то, вероятнее всего, допустил ошибку при заполнении личных данных во время подачи документов в военкомат. Он посоветовал обратиться в органы социальной защиты или к нему лично.

«Индивидуально разберёмся и оперативно всё выплатим», - пообещал губернатор.

Он также посоветовал тем мобилизованным, у которых возникают трудности с переводом денег родным, обратиться в Центр помощи мобилизованным. «Там помогут оформить несколько карт, завязанных на один банковский счёт. Такой услугой уже воспользовались многие семьи», - подытожил Михаил Ведерников.

***

Как показывает практика, когда в новых реалиях возникают новые механизмы, для их отлаживания требуется время. Так же было с начала мобилизации, когда военкоматы, впервые занимались таким массовым призывом и не все делали правильно.Вот и здесь получается не все сразу, отсюда и жалобы от населения, обращения на сайт губернатора. В этой ситуации радует одно - что региональные власти не остаются в стороне и пытаются дать ответы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру