Избавились от руин: на месте сгоревшей столовой стружане создали популярную зону отдыха

Полуразрушенные бесхозные здания, зарастающие мусором и сорняками, есть, пожалуй, практически в каждом населённом пункте страны. Село Новоселье Струго-Красненского района исключением не стало. Здесь примечательно другое – жители этого волостного центра, устав мириться с разрухой, сумели избавиться от гниющих построек. На их месте активисты обустроили современное общественное пространство. А помог им в этом ТОС! Подробности узнал корреспондент «МК в Пскове».

Избавились от руин: на месте сгоревшей столовой стружане создали популярную зону отдыха
Знак был установлен благодаря средствам гранта. Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Село Новоселье – волостной центр в Струго-Красненском районе. В этом населённом пункте есть школа (она же по совместительству детский сад), есть магазины, парк с прудом, стадион, а ещё деревянный православный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Именно его внешний вид долгое время вызывал противоречивые эмоции – выкрашенная в небесно-голубой цвет церковь на вершине холма, а у его подножия – развалины сгоревшего здания бывшей столовой.

Эта неприглядная постройка, говорят местные жители, была двухэтажной и давно не использовавшейся. В здании не было ни окон, ни дверей, зато мусора было в достатке. Ко всему прочему бывшая столовая зарастала кустарниками и деревьями… За ней находилась старая библиотека, такая же, «ощетинившаяся» молодыми деревцами, ветхая деревянная постройка.

Во многом ради того, чтобы облагородить эту территорию на въезде в село, в 2019 году в волостном центре появилось территориальное общественное самоуправление «Новоселье».

Территория находится у подножия сельского храма. Фото: Марина Николаева

Его председателем стала Марина Геннадьевна Николаева. В Новоселье она живёт с детства, поэтому за будущее малой Родины переживает всем сердцем. Марина Николаева работает учителем русского языка и литературы в сельской школе. Часть свободного времени неравнодушная сельчанка посвящает подготовке проектов ТОСа.

«В центре посёлка у нас было неприглядное здание старой столовой. При помощи волостных властей, мы решили убрать и его, и соседнюю неиспользуемую постройку, бывшую библиотеку. А на их месте сделать что-то красивое, например, какое-нибудь место для отдыха. Центр посёлка всё-таки, центральная улица! Здание, действительно, убрали. Для того, чтобы место не пустовало, создали ТОС и начали работать с этим участком», - вспоминает председатель ТОС «Новоселье» Марина Николаева.

Территорию облагородили благодаря активистам ТОСа. Фото: пресс-служба правительства Псковской области

«Сердце» посёлка

Первый проект родился быстро. ТОС принял участие в конкурсе инициатив и получил поддержку конкурсной комиссии. На средства гранта, который получили активисты, удалось выровнять площадку, на которой некогда высились руины брошенных зданий. А заодно, установить знак, с которым уже точно успели сфотографироваться все местные жители – «Я люблю Новоселье».

На достигнутом, по словам Марины Николаевой, члены территориального общественного самоуправления решили не останавливаться. Написали второй проект и опять подали заявку на получение гранта. Инициатива вновь была одобрена. В итоге средства гранта направили на установку ограждения общественного пространства. Здесь же в 2021 году благодаря ТОСу появились четыре скамейки, столько же вазонов и две урны.

Новая детская площадка. Фото: Марина Николаева

«В рамках акции “Сад Памяти” мы посадили туи и сделали три клумбы», - рассказывает про озеленение территории собеседница. Она же добавляет: ТОС «Новоселье» участвует во всех конкурсах территориальных общественных самоуправлений, которые организуются в регионе.

С заботой о детях

Масштабная работа по благоустройству общественного пространства у подножия деревянного храма Покрова Богородицы продолжилась и в 2022 году. ТОС «Новоселье» выиграл третий грант. Благодаря нему на бывшем пустыре появились детская площадка и фонари.

Юным жителям посёлка игровой комплекс успел полюбиться. Фото: Марина Николаева

«Мы установили детский игровой комплекс для ребят от 3 до 7 лет с горкой, качелями, перекладинами… Кроме того, на средства гранта мы смонтировали часть ограждения. И (совсем недавно) появились три фонаря. Сейчас у нас уже стало светло», - делится председатель общественного самоуправления в селе Новоселье.

К слову, детская площадка успела полюбиться сельским мальчишкам и девчонкам. Летом, говорит Марина Николаева, горка и качели почти никогда не пустовали.

В планах у активистов и дальше благоустраивать общественное пространство. Фото: Марина Николаева

«Как раз напротив этой площадки находится здание школы и детского сада. Педагоги могут выйти туда на прогулку. Мамочки с детьми там гуляют. В детский сад в Новоселье ходят около 20 детей, а школьников у нас 60 (с приезжими ребятами из других деревень)», - описывает Марина Николаева.

Подарок за работу

В июле 2022-го в Новоселье с рабочим визитом побывал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он осмотрел благоустроенную территорию, похвалил активистов, а затем подарил им воркаут-площадку. О ней местные жители сами попросили главу региона.

Губернатор Михаил Ведерников во время рабочего визита в волость. Фото: пресс-служба правительства Псковской области

«Вы большие молодцы. На вашем примере можно показать всем, как заброшенное место своими силами и при поддержке правительства области, депутатского корпуса, районных властей превращается в точку притяжения для местных жителей и гостей деревни», - отметил Михаил Ведерников.

Собеседница «МК в Пскове», председатель ТОС «Новоселье» Марина Николаева, рассказывает: воркаут-площадку установили этим же летом. Она расположилась на том месте, где раньше высилось здание старой библиотеки.

Воркаут-площадка заняла своём место ещё летом. Фото: Марина Николаева

Освещение и скамейки, детская площадка и аккуратные клумбы... Сейчас территорию в селе Новоселье, где раньше стояли брошенные постройки, не узнать. Но останавливаться активисты ТОСа не планируют.

«Как говорится, аппетит приходит во время еды. У нас есть планы дальнейшего благоустройства территории. Участок у нас пока не до конца огражден, например. Так что планируем дальше ограждать. Хотим ещё дополнит скамеечки поставить около детской площадки для родителей, облагородить склон и сделать дорожку. Сейчас она у нас насыпная, из гравия, хотелось бы более удобную», - мечтает председатель общественного самоуправления Марина Николаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру