18 ноября отмечают день рождения Деда Мороза: сколько лет сказочному герою

18 ноября отмечают день рождения Деда Мороза: сколько лет сказочному герою
Фото: архив ПЛН

18 ноября в России официально празднуют день рождения главного сказочного героя – Деда Мороза. Как пишет calend.ru, именно в этот день в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, знаменующая морозы.

Многие задаются вопросом: сколько же лет главному новогоднему кудеснику. Известно наверняка, что его возраст насчитывает более 2000 лет. Его называли и Морозко, и Мороз Иванович, и духом холода Трескуном.

Считается, что устоявшийся литературный образ Деда Мороза появился в книгах в 1840 году, в произведениях «Детские сказки дедушки Иринея» авторства Владимира Одоевского. Главного героя звали Морозом Ивановичем.

Затем образ зимнего волшебника забылся, так как в послереволюционные годы в советской России шла борьба с религиозными предрассудками. И только в 1937 году Дед Мороз и Снегурочка предстали в известных теперь образах на празднике елки в Доме Союзов.

Родиной дедушки в 1999 году стал Великий Устюг. Каждый год, 18 ноября, по традиции в этом городе проходят праздничные мероприятия и зажигаются первые огни на ёлке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру