Как псковичкам отвечать на личные вопросы работодателя, рассказал эксперт

Как псковичкам отвечать на личные вопросы работодателя, рассказал эксперт
Фото: pixabay.com

При подготовке к собеседованию многие кандидаты стараются заранее продумать ответы на вопросы о своих достижениях, причинах ухода с предыдущего места и карьерных целях.

Эксперт сервиса по поиску работы SuperJob Наталья Голованова предложила женщинам ответы на личные вопросы от работодателя, которые позволят не растеряться в нервной обстановке.

Первым распространенным вопросом, как рассказали «МК в Пскове», является вопрос о планах завести ребенка. Эксперт подчеркивает: рождение малыша трудно спланировать, ведь это зависит не только от желания, но и от состояния здоровья. В то же время, не каждый работодатель готов тратить время и ресурсы на сотрудника, который в ближайшее время собирается надолго уйти в декретный отпуск.

«В ближайшее время мы не планируем обзаводиться детьми», – такой ответ будет максимально правдивым и сможет развеять опасения работодателя.

Еще один вопрос, касающийся детей – «Как часто болеет ваш ребенок?». Если для вас получить работу сейчас ничуть не менее важно, чем воспитание ребенка, необходимо подчеркнуть, что за ним есть, кому присмотреть.

«Ребёнок болеет не реже, чем другие дети, но с ним готова побыть бабушка (няня, муж и так далее)», — такой ответ вполне удовлетворит работодателя.

Также работодателей часто волнует личная жизнь соискателей. Нередко на собеседовании можно услышать такие вопросы, как «Почему вы не замужем?», «Из-за чего вы развелись?», «Почему у вас до сих пор нет детей?». Это очевидно бестактные вопросы, однако работодатель ими стремится проверить стрессоустойчивость сотрудника, а заодно попытаться составить психологический портрет.

В такой ситуации, подчеркнула эксперт, важно не вести себя агрессивно и тем самым проявить себя как человека сдержанного и уравновешенного. Опытные менеджеры по подбору персонала знают, что зачастую личная информация, которая, на первый взгляд, не связана с профессиональными качествами соискателя, говорит о нём больше, чем он сам рассказывает о себе.

Например, мужчин часто спрашивают: «Вы живёте с родителями или отдельно?». Развёрнутый ответ на этот вопрос может рассказать о таких личностных характеристиках соискателя, как зрелость, самостоятельность, ответственность по отношению к семье, а также об уровне его дохода.

«У вас своя квартира или снимаете?» — ещё один весьма ходовой вопрос на собеседовании. Скорее всего, таким образом работодатель пытается разобраться в структуре доходов соискателя. Свое жилье, съемная квартира и ипотечный платеж по-разному сказываются на уровне доходов соискателя. Кроме того, ответ на этот вопрос поможет дополнить ваш психологический портрет информацией о том, готовы ли вы нести серьёзную ответственность перед кредитной организацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру