Не жалуйтесь на судьбу и не читайте заговоры: что сулит календарь на Гурьев день

29 ноября по народному календарю отмечается Гурьев день или Гурий Морозный. В этом время наши предки внимательно следили за погодой, а еще внимательнее – за своим поведением, чтобы не навлечь на себя проблем в будущем.

Не жалуйтесь на судьбу и не читайте заговоры: что сулит календарь на Гурьев день
Фото из открытых источников

Православная церковь 29 ноября чтит память святых Гурия, Самона и Авиа - христианских святых, мучеников и исповедников. Они пали жертвами язычников в III-IV веках. Народ примечал, что 28 ноября, на Гурьев день, часто стоит сырая погода, а на дорогах бывает много грязи. Поэтому наши предки говорили: «Гурий приехал на пегой кобыле».

Считалось, что святой разгоняет нечистую силу, которая пытается спрятаться в земле от зимы и морозов, и возвращается лишь на Святки. Также на Руси верили, что святой покровитель дня помогает избавиться от зубной боли.

Именно с 28 ноября начинается Рождественский пост, который длится до 6 января. В это время люди период воздерживались от развлечений, питались разрешенными продуктами, старались не ссориться, никого не осуждать и не вести плохих разговоров, читали молитвы и посещали баню.  

По приметам, если в этот день выпадает снег, то он пролежит до самой весны. Обилие снега предвещало хороший урожай. Если же за окном тепло и идет мокрый снег, то май выдастся холодным и ненастным.

Морозная погода предвещала, что нечисть пропадет до Святок, и не будет все это время тревожить народ. На Руси верили: женщине, чей муж злой и непокладистый, в этот день нужно помолиться Гурию и тогда супруг подобреет. На 28 ноября мужчинам категорически запрещалось ссориться с женами, повышать на них голос и грубить. Тех, кто ослушается, святой Гурий накажет: конфликт может привести к глубокому разладу, который загладить будет очень сложно. Кроме того, нельзя скупиться и жадничать. Иначе можно потерять благополучие.

Время считается неудачным для того, чтобы читать заговоры от болезней. Вместо желаемого результата, здоровье может ухудшиться. Нельзя переедать, а также желательно отказаться от скоромной пищи. Не нужно сплетничать и врать. По поверью, сплетни и ложь могут подслушать злые силы и претворить их в жизнь самого сплетника.

Не стоит жаловаться на свою судьбу – помощи не будет. Тот, кто достойно несёт своё бремя и принимает тяготы жизни, получит помощь свыше.

Сны этой ночи полностью воплощаются в жизнь, поэтому желательно их запомнить и проанализировать позже. В сновидении может быть подсказка. Возможно, вам придется преодолевать преграды, чтобы увиденное во сне не сбылось.

Характер и содержание ночного видения желательно запомнить и прочесть его толкование в соннике. Если сон лёгкий и спокойный, значит, все препятствия, которые встретятся на вашем пути, проходимы, и не составляют особых трудностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру