В деревне Макоедово Великолукского района вместо воды из кранов идет черная жижа

В деревне Макоедово Великолукского района вместо воды из кранов идет черная жижа
Фото здесь и далее: Диана Желябовская, сайт губернатор60.рф

Черная вода пошла из-под крана жительницы деревни Макоедово Великолукского района. Об этом она написала на сайте губернатора Псковской области губернатор60.рф и опубликовала фотографии, сделанные 22 ноября, на которых видно, как льется грязная вода.

Автор обращения пожаловалась, что в тот день решила постирать белье, а из-за грязной воды оно испортилось.

«Теперь у меня прибавилось ветошей стоимостью около 10 тысяч рублей», - возмутилась она и попросила разобраться в ситуации.

Отметим, проблема некачественной воды в деревне существует уже давно. Женщина писала на сайт губернатора еще 29 июля. Она жаловалась на «черную жижу», которая течет вместо чистой воды.

Тогда в ответ на обращение начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию правительства области Елена Тимашова написала, что на территории муниципального образования «Великолукский район» действительно сложилась сложная ситуация в сфере водоснабжения сельских населенных пунктов.

Единственная гарантирующая организация в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Великолукского района - предприятие «Велводоканал» - с 2017 года находится в стадии конкурсного производства. Система водоснабжения (артскважина, водонапорная башня и водопроводные сети) деревни Макоедово находится в оперативном управлении предприятия, которое, в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)», включено в конкурсную массу должника. Именно поэтому не может в полной мере осуществлять возложенные на него функции, в том числе и выполнять ремонтно-восстановительные работы на сетях коммунальной инфраструктуры.

Администрация района взяла на себя обязательства по ремонту сетей водоснабжения. Однако сложность заключается в том, что на территории района сероводородное водоснабжение, то есть воду надо предварительно очищать, кроме того, сети еще советских времен, они старые. Чтобы обеспечить качественное водоснабжение, нужна полная реконструкция системы. Но, как пояснила Елена Тимашова, выполнить работы в стадии конкурсного управления не представляется возможным.

Она предложила жителям создать ТОС и инициативный проект, на который могут быть выделены средства из областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру