Перспективы улицы Линейной обсудили в Пскове

Перспективы улицы Линейной обсудили в Пскове
Ирина Иванова. Фото Вадима Боченкова

В декабре 2022 года садоводческие товарищества с улицы Линейной обратились к властям Пскова с просьбой перезонировать занимаемый ими участок с зоны Ж1 («Жилая застройка повышенной этажности») в зону в Ж4 («Индивидуальная жилая застройка») и внести соответствующие изменения в Генеральный план города. Почему садоводческие товарищества оказались в зоне жилой застройки повышенной этажности? Что представителям СНТ дадут изменения в Генплан? Есть ли у городских властей планы на данный участок и инвестор, который будет готов им заняться?

На эти другие вопросы в рамках программы «В фокусе» ответила первый заместитель главы города Пскова Ирина Иванова.

Генеральный план, который коснулся, в том числе и улицы Линейной, был утвержден в 70-х годах. Еще в те времена градостроители определили зону как территорию повышенной застройки, учитывая перспективы развития города. Земельные участки в свое время передали садоводческим товариществам, появились огороды и дачи, жилые дома. Теперь местные жители опасаются, что могут их лишиться, если придет инвестор и решит начать строительство высоток.

Ирина Иванова пояснила, что этими земельными участками никто не интересуется, инвестора «не было и нет», а жителей никто в правах не ограничивает. Они так же, как и раньше, могут возделывать огород, строить дом, продавать участки.

«В части строительства "завтра-послезавтра" инвестор не придет. Да и в принципе, даже если он придет через 10 лет, ему нужно будет выкупать каждый земельный участок и договариваться с собственниками о рыночной цене», - успокоила она и напомнила, что на территории около 400 земельных участков, соответственно, не каждый инвестор решится потратить такую крупную сумму.

Первый заместитель главы Пскова отметила, что власти города «не прячутся» от местных жителей, а взаимодействуют с ними, стараются решить возникающие вопросы, в том числе по изменениям в Генеральный план.

«Ежемесячно по данному вопросу собирается рабочая группа. Также граждане обращались с разными проблемами. Например, что не могут перевести дом из садового в жилой. Мы утвердили соответствующий регламент и готовы оказывать в этом вопросе содействие. Были жалобы, что улица Линейная очень пыльная, там гравийная дорога, проходит грейдер, пыль поднимается и практически половину земельных участков накрывает. В связи с этим решено летом подсыпать дорогу фрезерованным асфальтом», - рассказала она и добавила, что власти находятся в плотном диалоге с местными жителями.

Горожанам, у которых есть вопросы относительно Генерального плана Пскова, Ирина Иванова посоветовала обратиться в её личную приёмную или в управление по градостроительной деятельности администрации города Пскова, на страницу главы Пскова Бориса Елкина или администрации Пскова в социальной сети «ВКонтакте».

Ирина Иванова также пояснила, почему проблематично перевести улицу Линейную с зоны Ж1 в зону в Ж4. По ее словам, Генплан – основополагающий документ, регламентирующий стратегию развития города. В процессе его утверждения проводится большая научная работа, которая учитывает и социальную инфраструктуру, и необходимость строительства инженерных коммуникаций и другие важные вопросы, касающиеся перспектив областного центра. Именно поэтому к изменениям в документ следует относиться ответственно.

Градостроительная деятельность - это целая ветвь деятельности, в том числе, органов местного самоуправления, отметила она. Главный документ позволяет учитывать перспективу развития города, а также предполагать территории для появления новых жилых зон через 10-20-30 лет.

«Мы должны думать не только о сегодняшнем дне, а что будет через 20 лет, куда наш город будет развиваться и куда идти», - отметила она и привела в пример опыт московского градостроение, где придерживаются Генплана, утвержденного несколько десятков лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру