Ускорение инфляции зафиксировали в Псковской области в конце 2022 года

Ускорение инфляции зафиксировали в Псковской области в конце 2022 года
Фото: архив ПЛН

Рост темпов инфляции зафиксировали в Псковской области в декабре 2022 года. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе отделения по Псковской области Центробанка России.

Так, в декабре годовая инфляция вышла на показатель 12% после 11,6% в ноябре.

Специалисты отмечают, что такая динамика инфляции связана с ростом тарифов на коммунальные услуги, а также содержание и ремонт жилья с 1 декабря. Помимо этого, выросла стоимость проезда в городском общественном транспорте.

В итоге, годовой цен прироста на услуги в Псковской области в декабре увеличился до 12,8% после 8,5% месяцем ранее. Одновременно с этим снизились темпы прироста цен на продовольственные и непродовольственные товары.

Государственные меры поддержки животноводства, привели к увеличению производства сыра и сливочного масла. В результате отмечено замедление годового роста цен на эти категории товаров. Кроме того, замедлился рост цен также на макароны, крупы, хлеб и муку. В целом темп прироста цен на продовольственные товары в регионе в декабре уменьшился до 10%.

Параллельно с этим замедлился рост цен на новые легковые автомобили и бензин. Рост цен на мебель также стал меньше после введения ограничений на экспорт древесины и роста предложения на внутреннем рынке.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру