Губернатор поздравил жителей Новосокольников с годовщиной освобождения от фашистских захватчиков

Губернатор поздравил жителей Новосокольников с годовщиной освобождения от фашистских захватчиков
губернатор Псковской области Михаил Ведерников

Губернатор Михаил Ведерников поздравил жителей Новосокольнического района с 79-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Обращение главы региона к жителям муниципалитета опубликовано на портале правительства Псковской области.

В памятную дату губернатор вспомнил о том, что железнодорожный узел «Новосокольники» и близлежащие деревни и сёла оказались в оккупации с 24 июля 1941-го. Несколько лет местные жители переносили тяжести и невзгоды, а вместе с тем трудились во имя Родины, стараясь приблизить победу СССР.

«В боях за Новосокольники было уничтожено более 2,5 тысяч фашистов, 20 орудий, 50 пулемётов, на станции захвачено 105 паровозов, 8 вагонов, техника и оружие», - перечислил Михаил Ведерников, добавив, что после взятия города свыше 650 красноармейцев получили медали и ордена. Наконец, ничуть не меньшим подвигом стало восстановление города в послевоенные годы. Новосокольники, по замечанию главы региона, обрели «вторую жизнь».

На фоне сказанного Михаил Ведерников пожелал жителям района здоровья и благополучия, мирного неба над головой и искренней любви к малой Родине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру