О развитии социального партнерства в Псковской области рассказал председатель Псковского облсовпрофа Игорь Иванов

О развитии социального партнерства в Псковской области рассказал председатель СОП Псковский облсовпроф Игорь Иванов:

«Не могу не прокомментировать достижения в области социального партнёрства, которые мы уже реально ощутили в текущем году. Между профсоюзами и региональными органами исполнительной, законодательной власти региона установился максимальный уровень доверия, идёт слаженная конструктивная работа.

Отдельная благодарность губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову за его поддержку, за его инициативы для людей труда, за неравнодушие, за то, что он слышит, понимает, участвует, помогает. Я уже как-то использовал этот термин и считаю, что так и есть, нам повезло, у нас «Профсоюзный губернатор».

Инициатива губернатора – усилить социальный диалог и профсоюзное взаимодействие в муниципалитетах Псковской области: - Вопрос решён! - подписано 22 соглашения с главами муниципальных образований Псковской области, созданы и работают муниципальные двух-трёхсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Инициатива губернатора – активизировать работу в области коллективно - договорной кампании на предприятиях и организациях региона: – Вопрос решён! – охват коллективными договорами увеличился на 30% к прошлому периоду, наличие коллективного договора по сути теперь является одним из критериев оценки руководителей организаций и учреждений бюджетного сектора, данный вопрос сопровождается и находится на постоянном контроле Комитета по труду и занятости правительства Псковской области и областной трёхсторонней комиссии.

Инициатива губернатора – обеспечить медицинских работников, работавших в красной зоне и санаторно-курортным оздоровлением: – Вопрос решён! - медицинские работники оздоравливаются на базе профсоюзных санаториев: ЛПУ «Санаторий «Хилово», ЛПУ «Санаторий «Голубые озёра», ЛПУ «Санаторий «Черёха».

Инициатива губернатора – развитие туристического потенциала Псковской области, в том числе событийный и оздоровительный туризм: – Вопрос в работе, фиксируются положительные результаты - в рамках соглашения с комитетом по туризму правительства Псковской области мы совместно представляем регион на международных выставках, участвуем в грантовых конкурсах (профсоюзное учреждение отдыха турбаза «Алоль» выиграло грант на благоустройство прибрежной зоны и обновление прокатного инвентаря порядка 1,5 миллиона рублей). Туристический поток в регион растёт с каждым месяцем.

Инициатива губернатора – молодёжная политика, социализация и трудоустройство молодёжи: – Вопрос в постоянной работе, фиксируются положительные результаты – профсоюзами совместно с Управлением по молодёжной политики и проектной деятельности правительства Псковской области проводится региональный Форум работающей молодёжи, ребята получают знания. Знакомятся с крупнейшими работодателями региона, презентуют себя и свои проекты. Лучшие трудоустраиваются.

Инициатива губернатора – социальный пакет педагогического работника: – Вопрос решён! - увеличены стипендии студентам-целевикам, подъёмные молодым специалистам в течение первых 3-х лет работы будут увеличены вдвое – с 50 до 100 тыс. рублей в год, участники программы «Земский учитель» к федеральной выплате получат доплату из областного бюджета в размере 500 тыс. рублей, начинает работать система поддержки педагогов-наставников, ежегодно 200 педагогов и воспитателей, которые являются членами профсоюза, будут получать бесплатные путёвки в санатории «Хилово» и «Голубые озёра».

На сегодняшней день приняты решения по многим вопросам, которые у профсоюзов являются приоритетными, для нас это важно и значимо. Дальше будем работать и усиливать наши действия для урегулирования всех вопросов. Мы готовы к переговорам и рады, что с представителями исполнительной власти региона у нас сегодня получился конструктивный диалог».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру