В Псковской области применяют новую, более эффективную технологию строительства ФАПов

В Псковской области применяют новую, более эффективную технологию строительства ФАПов
Денис Иванов. Фото Вадима Боченкова

В Псковской области применяют новую, более эффективную технологию строительства фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Денис Иванов в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM), говоря об итогах реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения.

Гость студии рассказал, что в этом году работа по возведению ФАПов продолжится.

«Сложный прошлый год дал нам возможность испытать новую технологию. Поскольку были проблемы со строительным материалом, с их удорожанием, то стоимость ФАПа сильно возросла, также сказалось отсутствие рабочих рук. С сентября 2022 года впервые попробовали быстровозводимые модульные конструкции. За два месяца создали 21 ФАП. Они полностью удовлетворяют всем потребностям. По этой же технологии планируем работать и дальше. 34 ФАПа появятся в этом году, 27 ФАПов и офис врача общей практики – в 2024 году и 34 ФАПа и 4 офиса – в 2025 году», - уточнил Денис Иванов.

Также в планах на 2023 год – ремонт двух корпусов Псковской межрайонной больницы, детского отделения Новосокольнической больницы и стоматологических поликлиник.

Денис Иванов обратил внимание на то, что в Псковской области практически полностью закрыта потребность в автотранспорте.

«В 2021 году поставили 93 легковых автомобиля, в 2022 году – 78, в этом году поставят еще 41», - отметил гость студии и подчеркнул, что проблема доступности врача пациенту будет полностью решена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру