26 мая - день Лукерьи Комарницы: что строго запрещено делать по народным приметам

26 мая - день Лукерьи Комарницы: что строго запрещено делать по народным приметам
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

26 мая по народному календарю отмечается праздник святой Гликерии и день Лукерьи Комарницы. В этот день верующие совершают особые молитвы и следуют определенным традициям.

Праздник святой Гликерии

Святая Гликерия была мученицей, жившей во времена императора Диоклетиана. Она была красивой и благородной женщиной, но отказалась выйти замуж за язычника и приняла христианство. За это ее казнили, но она осталась верна своей вере до конца.

Молитва святой Гликерии

Святая Гликерия - покровительница женщин и детей. Ее молятся о помощи в семейных делах, защите от злых духов и обретении мира и благополучия. Вот одна из молитв, которую можно произносить в этот день:

«Святая Гликерия, мученица Христова, помоги нам сохранить веру и любовь к Богу, несмотря на все трудности и испытания. Помоги нам защитить своих близких и сохранить мир и согласие в наших семьях. Помоги нам обрести душевное спокойствие и радость жизни. Аминь».

День Лукерьи Комарницы

Лукерья Комарница - это святая, которая жила в России в XIV веке. Она была простой девушкой, но имела дар целительства и помогала бедным и больным. Ее память отмечается 13 июня.

В этот день запрещено убивать насекомых, особенно комаров.

Молитва Лукерье Комарнице

Лукерья Комарница - покровительница больных и нуждающихся. Ее молятся о помощи в избавлении от болезней и невзгод, а также о благополучии и духовном развитии. Вот одна из молитв, которую можно произносить в этот день:

«Святая Лукерья Комарница, помоги нам обрести здоровье и силы, защитить нас от болезней и невзгод. Помоги нам обрести мир и согласие в наших семьях, и наполнить нашу жизнь радостью и благополучием. Аминь».

Что разрешено и запрещено делать в этот день?

В день Лукерьи Комарницы запрещено убивать комаров. Считается, это принесет в дом несчастья

В этот день запрещено убивать животных и птиц, насекомых (особенно комаров). Считается, что Лукерья Комарница защищает от них людей и животных.

Также категорически запрещается стричь волосы и ногти – считается, что таким образом сокращаешь число радостных дней.

Нельзя кричать на родных и близких, иначе ссора может в будущем вернуться сторицей.

В этот день по народным поверьям лучше заняться ремеслом и рукоделием, любимым хобби, приготовить вкусную еду и украсить жилище цветами. В этот день на Руси женщины часто собирали в поле цветы и приносили в дом, чтобы порадовать себя и свою семью.

Традиционно на день Лукерьи Комарницы готовят печенье. Это символизирует обретение благополучия и радости жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру