К началу отопительного сезона для церквей Варваринской и Сорока Севастийских мучеников в Печорах введена в эксплуатацию новая котельная. Об этом "МК в Пскове" сообщили в пресс-службе АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова».
Тепло уже подается в оба храма. В церкви Сорока Севастийских мучеников, где продолжаются реставрационные работы, поддержание стабильного температурно-влажностного режима особенно важно для сохранения живописи. В храме установили 13 радиаторов и систему теплых полов.
Старая котельная демонтирована. Оба храма являются памятниками архитектуры и имеют общую историю - до 1931 года они составляли единый приход. Варваринская церковь использовалась как зимний храм, а церковь Сорока Севастийских мучеников - как летний.
Реставрационные работы в Варваринской церкви завершены в 2023 году, и храм действует. Запуск новой котельной обеспечит оптимальные условия для сохранения уникальных памятников архитектуры.