Псковские росгвардейцы почтили память погибших в ВОВ в посёлке Идрица

Псковские росгвардейцы почтили память погибших в ВОВ в посёлке Идрица
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Псковской области

Торжественное событие, приуроченное к региональной памятной дате — Дню Знамени Победы, состоялось в поселке Идрица Себежского района 30 апреля. В нём приняли участие сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе управления.

Совместно с другими участниками церемонии росгвардейцы возложили цветы к монументу «Знамя Победы» и почтили память павших от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Значимый крупный железнодорожный узел Идрицу удалось освободить из пасти фашистского режима 12 июля 1944 года после продолжительных кровопролитных боёв. После этого события 8 дивизий были названы «Идрицкая».

Именно 150-я Идрицкая стрелковая дивизия в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года водрузила штурмовой флаг над Рейхстагом. Флаг и стал Знаменем Победы — символом окончательной победы советского народа над фашизмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру