В 2026 году в России продолжается масштабная кампания по легализации трудовых отношений и борьбе с неформальной занятостью. Государство усиливает контроль, расширяет критерии для внеплановых проверок работодателей и внедряет цифровые инструменты мониторинга.
Риски работы «в серую» (без договора):
- потеря зарплаты, отпуска, больничных и пенсии;
- отсутствие защиты при несчастных случаях на производстве;
- сложности с получением кредитов и ипотеки.
Выгоды легализации:
- возможность оформления больничных и получения выплат (в т. ч. для самозанятых);
- индексация зарплат в соответствии с инфляцией.
- Риски для работодателей, нанимающих сотрудников без оформления:
- повышенное внимание налоговой и трудовой инспекции;
- штрафы до 100 000 рублей за неоформленного сотрудника;
- доначисление всех налогов и страховых взносов;
- попадание в публичный «чёрный список» работодателей, что лишает доступа к господдержке и кредитам.
Администрация города Великих Лук обращается ко всем жителям города:
Если вы работаете без оформления трудовых отношений или располагаете информацией о работодателях, не заключающих договоры с сотрудниками, сообщите об этом:
- в Государственную инспекцию труда в Псковской области: г. Псков, ул. Новосёлов, д. 11А; телефон «горячей линии»: 8 (921) 210‑35‑58;
- на горячую линию муниципального образования «Город Великие Луки»: 8 (81153) 3‑84‑32;
- в Рабочую группу при Администрации города Великие Луки по противодействию нелегальной занятости:
- телефон: 8 (81153) 4‑65‑42;
- e‑mail.