В 2026 году усилили борьбу с неформальной занятостью: новые правила и риски

В 2026 году усилили борьбу с неформальной занятостью: новые правила и риски
Фото: администрация Великих Лук

В 2026 году в России продолжается масштабная кампания по легализации трудовых отношений и борьбе с неформальной занятостью. Государство усиливает контроль, расширяет критерии для внеплановых проверок работодателей и внедряет цифровые инструменты мониторинга.

Риски работы «в серую» (без договора):

  • потеря зарплаты, отпуска, больничных и пенсии;
  • отсутствие защиты при несчастных случаях на производстве;
  • сложности с получением кредитов и ипотеки.

Выгоды легализации:

  • возможность оформления больничных и получения выплат (в т. ч. для самозанятых);
  • индексация зарплат в соответствии с инфляцией.
  • Риски для работодателей, нанимающих сотрудников без оформления:
  • повышенное внимание налоговой и трудовой инспекции;
  • штрафы до 100 000 рублей за неоформленного сотрудника;
  • доначисление всех налогов и страховых взносов;
  • попадание в публичный «чёрный список» работодателей, что лишает доступа к господдержке и кредитам.

Администрация города Великих Лук обращается ко всем жителям города: 

Если вы работаете без оформления трудовых отношений или располагаете информацией о работодателях, не заключающих договоры с сотрудниками, сообщите об этом:

  • в Государственную инспекцию труда в Псковской области: г. Псков, ул. Новосёлов, д. 11А; телефон «горячей линии»: 8 (921) 210‑35‑58;
  • на горячую линию муниципального образования «Город Великие Луки»: 8 (81153) 3‑84‑32;
  • в Рабочую группу при Администрации города Великие Луки по противодействию нелегальной занятости:
  • телефон: 8 (81153) 4‑65‑42;
  • e‑mail.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру