Мировые рекорды по зимнему плаванию установили псковичка и великолучанка

Мировые рекорды по зимнему плаванию установили псковичка и великолучанка
Фото здесь и далее со страницы «ВКонтакте» Марка Мордовцева

Две жительницы Псковской области установили мировые рекорды по зимнему плаванию на международных состязаниях «Кубок большой Невы», прошедших в Санкт-Петербурге. Об этом со ссылкой на одного из участников соревнований, Марка Мордовцева, пишет Псковская Лента Новостей.

В этом году официальные соревнования по спортивному зимнему плаванию в северной столице прошли уже в пятый раз. Для этого организаторы прорубили на гребном канале (толщина ледяной корки составила 35 сантиметров) ледовый бассейн с четырьмя дорожками. Температура воды в нём составила около нуля градусов по Цельсию, температура воздуха была чуть выше – 4 градуса. По словам участников, вода замерзала на глазах, поэтому организаторам приходилось подключать специальные насосы, чтобы не допустить этого.

Вода в бассейне, рассказывают участники, замерзала

В международном кубке приняли участие свыше 300 спортсменов из 31 региона России, а также из Казахстана, Белоруссии, Украины, Нидерландов, КНДР. Всем им предлагалось преодолеть дистанцию от 25 до 200 метров брассом, баттерфляем и вольным стилем. В соревновании было заявлено в общей сложности 7 дисциплин.

В заплыве, прошедшем 28 февраля, псковичка Каролина Мордовцева (сестра опытных пловцов, выпускников псковской спортивной школы по плаванию «Барс», Артура и Марка Мордовцевых) установила абсолютный рекорд мира среди всех возрастов. Дистанцию в 25 метров в ледяном бассейне девушка преодолела вольным стилем с результатом 13,75 секунды.

Братья Артур и Марк Мордовцевы участвовали в соревнованиях уже в пятый раз. С прошлого года к ним присоединилась и младшая сестра Каролина.

Отличилась на состязаниях и ещё одна жительница региона - великолучанка Алена Савунова. В возрастной категории до 19 лет она также обновила рекорд мира. Дистанцию в 50 метров брассом она преодолела всего за 37,96 секунды.

Добавим, в общей сложности спортсмены из Псковской области заработали на соревнованиях 12 медалей. Четыре из них золотые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру