Без регистрации и смс: сессии псковского парламента напоминают плохой сериал

Псковская оппозиция объясняет простую мысль: теперь виноватой во всём будет только «Единая Россия».

Новых трансляций очередных сессий на сайте Псковского областного Собрания всякий раз ждёшь с нетерпением. Это же ведь как серия довольно неплохого сериала: забавные персонажи, неплохо продуманный сюжет, немножко политики, ложечка критики губернатора и всё такое. О том, что надо бы не только себя показать, но и бюджет области на 2017 год обсудить, депутаты забывают, да и что там обсуждать? Интриги в нашем сериале, правда, немного, но сезон только стартовал, так что мы верим.

Псковская оппозиция объясняет простую мысль: теперь виноватой во всём будет только «Единая Россия».
Фото: Тимур Галимов

Внеочередная сессия Псковского областного Собрания депутатов, на которой в первом чтении обсуждали бюджет области на 2017-й и следующие два года, должна была быть страшно скучной: цифры, цифры, цифры. А получилась «разговорчивой» и интересной. Правда, интересной с точки зрения не политики, а обычных кинозрителей. Эту, да и все следующие сессии можно смотреть на официальном сайте Собрания как сериал. Бюджет принимают в трех чтениях-сериях, «МК в Пскове» представляет основных героев областного Собрания-2016.

Роли первого плана: Котов, Шлосберг, Брячак

Спикер областного парламента, единоросс Александр Котов на 4-й внеочередной сессии, как и на всех последующих, будет одним из самых видных персонажей. Именно Котов начинает сессии, он чаще других называет не самые любимые фамилии Шлосберга и Брячака. Кроме того, Котов частенько приподнимает завесу тайны, но делает это грамотно, чтобы интригу окончательно не убить. К примеру, на первой «бюджетной» сессии не было губернатора Андрея Турчака. Один из авторов главного закона для Псковской области на 2017 год должен был зачитать депутатам бюджетное послание и за слова свои перед ними ответить, но пропал. Вот Котов и пояснил, что Андрей Анатольевич уехал учиться, «улетел» на курсы, но обещал вернуться ко второй бюджетной сессии.

Вот так спикер Псковского парламента и отсутствие главы региона объяснил, и интригу сохранил. На кого учится Турчак? Где проходят курсы? Подумывает ли Андрей Анатольевич работать по профессии, когда окончит курсы и сдаст экзамены? Ответы на все эти вопросы мы, может быть, узнаем 26 декабря. А может, и не узнаем.

Не менее важна и другая роль Котова: человек-часовой. Спикер следит за тем, чтобы депутаты, которым даётся право выступить перед коллегами, не вылезали за оговоренные в регламенте 10 минут.

Ещё он следит, чтобы Брячак, который в последнее время сильно обиделся на губернатора, не задавал вопросов. Олег Михайлович не брезгует лишний раз обратиться к коллегам, как к несмышлёным детям с риторическими восклицаниями. Дескать, должна ли полиция сообщать нам – депутатам – если на коллегу заведено уголовное дело. Да или нет? «Вы не вопросы задавайте, а выступайте!» - спасает депутатов Котов. В общем, интересная роль, важная. А главное - со словами. Однопартийцам Котова повезло меньше, но о них позже.

Вторая важная роль у лидера псковского «Яблока» Льва Шлосберга. Она, правда, скучная, коллеги были бы рады, чтобы у него реплик было поменьше, потому что, признаем откровенно, всё веселье он своими цифрами и фактами убивает. Незадача в том, что реплики ведь не отберёшь, юрист Шлосберг прекрасно знает регламент, в 10 минут укладывается, вопросы задаёт неприятные, но не отключать же микрофон, в самом деле? Вот и приходится депутатам со скучающим видом, уткнувшись в телефоны и ноутбуки, даже не слушать, а пережидать выступления «яблочника».

Объём доходов в 2017 году планируется ниже, чем в самый скудный 2015-й год. Дефицит искусственно занижается, чтобы уложиться в требования Минфина. Кредитов область планирует набрать на 26 млрд рублей, причём только 9 из них одолжить у государства, а 17 – у коммерческих организаций под большие проценты. Обслуживания госдолга, который нарастила администрация региона, будет обходиться области почти в миллиард рублей в год, которые можно было бы потратить на больницы и школы. «Зато» сёлам и деревням выделят всего 6% от всего бюджета, хотя в сельской местности живут десятки тысяч псковичей.

«Зачем вся эта отсебятина, Лев Маркович, вам что, сценарий не выдали?» - спросили бы Шлосберга коллеги, но ведь Котов грозно вскинет брови, оборвёт на полуслове: «Вопросы не задавать, не по регламенту!» Итак, роль у Шлосберга неинтересная: прочитать бюджет и рассказать депутатам, за что они сейчас будут голосовать, да и обратить внимание, каким образом регион будет силами областной власти загоняться в долговую петлю.

Полегче и поинтереснее роль у лидера местной «Справедливой России» Олега Брячака. Легче потому, что читать для неё бюджет, разбираться в нём – не обязательно. Достаточно бросить, что бюджет – унизительный и кивнуть в сторону коллеги: дескать, Лев Маркович сейчас очень ярко всё в цифрах изложил. «Сегодня нам всем кажется, что мы участвуем, принимаем бюджет. Но он уже принят одним человеком, которые не снизошёл сегодня до нас, не выступит, чтобы ответить за те цифры, что в нём заложены. А вы просто нажмёте кнопку, на этом ваша функция закончится», - объяснил депутатам Брячак. «Прямо скажем, не новость это, Олег Михайлович», - могли бы ответить ему коллеги.

Но смолчали.

Роли второго плана: Минаков, фракция КПРФ

Ярких ораторов у фракций ЛДПР и КПРФ нет, поэтому их роли в областном Собрании отходят на второй план. Лидер «жириновцев» Антон Минаков спокойно и даже как-то холодно заявил, что его фракция остаётся последовательной и проголосует против бюджета на 2017 год. Чуть эмоциональнее он выступил, когда предложил поддержать Олега Брячака и организовать комиссию, которая посодействует тому, чтобы в области хоть как-нибудь завершилось бы уже «дело Гавунаса». На этом всё.

Показалось, что фракция КПРФ после удара, который она понесла на прошлой неделе – смерти лидера псковских коммунистов Александра Рогова - так и не оправилась. Фракция КПРФ не выступила перед депутатами в начале сессии, молчаливо выслушала доклад вице-губернатора Татьяны Бариновой, и лишь затем руку поднял Виктор Дуля. Он с жаром начал своё короткое выступление с самой главной мысли: «Хочу обратиться к коллегам от партии «Единая Россия», - сказал он. Действительно, партия власти имела на сессии 31 депутата и могла принять бюджет в первом чтении ещё до всех выступлений и разъехаться по домам. Дуля объяснил, что не просит коллег из «ЕР» голосовать против бюджета, а всего лишь предлагает им задуматься: куда они ведут область: «Нам говорят, денег нет, затягивайте пояса, но назовите год, когда областная администрация не обращалась к нам с подобным заявлением. Так вы же власть, зарабатывайте эти деньги!» - воскликнул он.

Итак, КПРФ и ЛДПР сказали немного, но логично закруглили ту мысль, что пытались донести до фракции «Единой России» представители «Яблока» и «СР». Отвечать за бюджет угасания, за долговую петлю теперь будут только те люди, у которых в депутатском удостоверении красуется надпись «Единая Россия». Лидеры фракций-малюток будто сказали депутатам партии власти: пусть оппозиция в пух и прах проиграла выборы, тем лучше, теперь наши голоса для принятия законов вам не нужны, а значит, и отвечайте за всё теперь вы.

Роль кнопки: фракция «Единой России»

Триумфаторы сентябрьских выборов оказались в странной ситуации. С одной стороны, псковичи вроде как именно им доверили свои голоса, с другой же, голосов у них просто нет. Представители партии молча просидели два часа, когда оппозиция разносила бюджет, подготовленный их лидером Андреем Турчаком, а затем так же молча нажали на кнопочку «за», приняли бюджет в первом чтении и разошлись на перерыв.

Роли без слов часто можно увидеть в детских театрах: их раздают деткам, которые ни к чему серьёзному пока не готовы. Вот они и вынуждены «играть» деревья или траву. Если бы в детских театрах разыгрывали политические сценки, то роли кнопок без конкурса достались бы псковским депутатам от «ЕР».

Зачем смотреть вторую «бюджетную» серию?

Казалось бы, что смотреть сессию, на которой – внимание, спойлер! - голосами партии власти Псковское областное Собрание примет бюджет во втором и третьем чтении, неинтересно.

Но это не так. Во-первых, неплохую интригу предложил Олег Брячак: он пообещал, что расскажет губернатору Турчаку занимательную сказку, из которой станет понятно, почему область находится в таком унизительном социально-экономическом положении. Во-вторых, собственно сам Андрей Турчак. Губернатор должен выйти перед депутатами и защитить бюджет. А значит, ему придётся ответить на вопросы, которые наверняка появятся у Льва Шлосберга, Олега Брячака и других не самых любимых Турчаком псковских политиков.

И, конечно, главный вопрос: выдадут ли парочку ролей со словами народным избранникам от «ЕР»? Хотя бы чтобы защитить от оппозиционных нападок губернатора. Трансляция на сайте Псковского областного Собрания депутатов. Без регистрации и смс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: И совсем не скучно!..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру