Псковский театр кукол согласился потеснить театр драмы

Надежда руководителей Псковского театра кукол убедить главу региона в нецелесообразности переезда этого учреждения в другое здание не оправдалась.

Как объяснил корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове» художественный руководитель Псковского театра кукол Александр Заболотный, никакой ясности в этом вопросе у него до сих пор нет, даже после встречи с губернатором. По словам Александра Заболотного, Андрей Турчак выслушал аргументы против переезда театра кукол в дом № 2 на улице Конной и предложил в качестве компромисса переместить кукольников на малую сцену драмтеатра.

Спорить с главой региона руководители театра кукол не стали, поняв, что им придётся «по-любому» освобождать историческое здание, относящееся к комплексу построек памятника федерального значения «Дом купца Батова». О конкретных сроках переезда речи пока не шло.

Напомним, первым о предстоящем неминуемом переезде Псковского театра кукол заявил руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев. По его словам, помещения театра «находятся в аварийном состоянии и требуют немедленной реставрации, иначе театр закроется».

Администрация театра кукол, как выяснилось, ничего «аварийного» у себя в хозяйстве не наблюдает, а потому активно воспротивилась переезду в здание бывшего института «Древстанкопром», куда администрация региона намеревается в ближайшее время переселить также Государственный комитет по культуре Псковской области, Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, ГБУК НПЦ по охране памятников и Археологический центр Псковской области.

Одновременно воодушевились псковские старообрядцы, по мнению которых переезд театра кукол в другое здание поможет быть оправдан только стремлением властей наконец-то вернуть Древлеправославной Поморской церкви Покровскую моленную на улице Конной, которую почти полвека занимали кукольники. Хотя никто из инициаторов этого переезда пока не поинтересовался мнением псковских поморцев на этот счёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру