Директор «Изборска» предложила переселить комитет по культуре к посту ГИБДД

Директор музея-заповедника «Изборск» Наталия Дубровская прокомментировала корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове» предстоящее переселение Комитета по культуре администрации Псковской области в здание бывшего института «Древстанкопром» на улице Конной, куда также переедут Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, НПЦ по охране памятников и Археологический центр Псковской области.

Напомним, дом № 3/13 на улице Пушкина в Пскове, где сейчас находится областной комитет по культуре, будет задействован в новом инвестиционном проекте «Создание гостинично-жилищных комплексов как способ приспособления объектов культурного наследия». Его и несколько других исторических зданий в центре города власти решили отдать инвестору под гостиницы взамен дома № 2 на Конной.

Дом № 2 на улице Конной.

«И после этого мы себя позиционируем как культурный город, город для туристов, если везде всё частное?» – возмутилась Наталия Дубровская. По её словам, ни у одного частника не хватит денег отреставрировать как следует историческое здание. По мнению директора музея-заповедника «Изборск», если так дальше пойдёт, то историческому центру Пскова грозит такая же участь, как центру Выборга: «Все спрашивают, почему он такой страшный, а им отвечают, потому что там всё частное, а частникам не на что своё имущество реставрировать».

Кроме того, директор музея-заповедника «Изборск» заметила, что в других городах учреждения культуры почти всегда размещаются в красивейших зданиях исторического центра, которые почти всегда являются памятниками: «Это ярко». Поэтому Наталия Дубровская никак не может понять, зачем Комитет по культуре Псковской области выселяют на Завеличье, в безликую современную трёхэтажку.

Сотрудникам музея-заповедника «Изборск», конечно, будет удобнее добираться до комитета культуры, потому что он к ним станет ближе, заметила Наталия Дубровская, но тогда уж она предлагает переместить это ведомство ближе к ТК «Лента» или даже разместить его возле поста ГИБДД на въезде в город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру