«Персональный фантастический проект» использования дома Батова предложила Елена Яковлева

Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева ответила на вопрос корреспондента «Московского комсомольца в Пскове» о дальнейшей судьбе Покровской моленной на улице Конной в составе памятника федерального значения «Дом Батова».

Дом Батова.

Напомним, эта моленная была построена купцом Батовым для псковской общины Древлеправославной Поморской церкви, но при советской власти там обосновался театр кукол. Теперь кукольникам предлагают занять другое помещение, а «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», как было заявлено, подыскивает для этого здания нового пользователя.

Псковские старообрядцы, конечно, рассчитывают, что теперь-то уж им вернут единственный сохранившийся в регионе храм Поморской церкви. Но и защитники театра кукол не собираются так просто уступать одно из красивейших в Пскове зданий. Кроме того, есть мнение, что федеральный собственник для того и выселяет кукольников из пристройки к дому Батова, чтобы попробовать сдать этот памятник в аренду целиком – всем комплексом построек.

Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия сказала, что вопрос о дальнейших видах на дом Батова, конечно, лучше задавать собственнику или хотя бы агентству, в чьём оперативном управлении этот памятник в настоящее время находится.

По её личному мнению, пора «приводить всё в соответствие с исторической справедливостью», а также реставрировать дом Батова и одновременно обеспечить театр кукол помещением надлежащего качества. Вариантов решения этих трёх одинаково важных задач, по словам Елены Яковлевой, может быть очень много, но навряд ли это решение будет быстрым, хотя сегодня вокруг дома Батова и стало «горячо», поскольку власти начали предпринимать активные действия по изменению ситуации.

Елена Яковлева во всяком случае уверена, что театр кукол никто не выселит на улицу. Кроме того, она заявила, что любит не только научную фантастику, но и фантастику со счастливым концом, поэтому не прочь помечтать о том, как можно было бы наилучшим образом использовать сооружения, относящиеся к памятнику федерального значения «Дом Батова».

«Если пофантазировать, я думаю, что дом Батова, на который пока никто не претендует, лучше всего было бы приспособить для полноценного центра детского творчества, в составе которого мог бы располагаться и театр кукол, - сказала она. – При этом мы бы освободили моленную и могли бы использовать этот памятник по назначению. А раз это федеральная собственность, то логично было бы обратиться за помощью в реставрации здания в федеральную программу».

«Но это фантастический проект пока мой персональный», - добавила председатель Госкомитета по охране объектов культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру