Псковские староверы добиваются, чтобы власть не вводила их в грех

Псковские староверы не собираются мириться с позицией Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия, который считает, что Покровская моленная в Пскове являлась домовой церковью семьи купцов Батовых и поэтому не может быть вычленена из комплекса сооружений памятника федерального значения «Дом Батова».

Псковский театр кукол в Покровской моленной.

Напомним, в настоящее время в бывшей старообрядческой моленной на улице Конной в Пскове размещается театр кукол. Но в конце прошлого года стало известно, что театру придётся освободить это здание в связи с тем, что «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИИК) подыскивает для «Дома Батова» нового арендатора и решило, что инвесторы скорее заинтересуются этим памятником, если смогут приспособить его подо что-нибудь целиком.

Напомним также, на пресс-конференции 24 января заместитель председателя Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Надежда Волова сказала, что эту моленную «нельзя выделить в натуре, говоря словами закона, и передать кому-то» в пользование, так как она входит в комплекс памятника федерального значения как бывшая домовая церковь.

Однако псковские прихожане Древлеправославной Поморской церкви считают, что в документы вкралась ошибка и что настоящая «домовая моленная» купца Батова находилась в главном здании. В доказательство они ссылаются на путеводитель Н. Ф. Окулича-Казарина «Спутник по древнему Пскову», изданный в 1913 году, где написано: «Моленная Поморского безпоповского согласия находится на Старо-Рижской улице, при доме купца Петра Денисовича Батова, и издали обращает внимание своим ярко горящим на солнце золотым куполом. Выстроена господином Батовым в 1906 г. <…>. Кроме того, в самом доме г. Батова имеется особая домашняя моленная с редчайшими и драгоценнейшими иконами».

На пресс-конференции 24 января также было заявлено, что псковские поморцы могут претендовать на возвращение им бывшей Покровской моленной дома Батова только в том случае, если захотят взять в пользование весь комплекс построек этого памятника федерального значения.

Арсений Постников.

На это заместитель председателя Старообрядческой Поморской общины города Пскова Арсений Постников пояснил корреспонденту «Московского комсомольца в Пскове», что жадность – это грех и что псковские поморцы ни в коем случае не намерены покушаться на весь «Дом Батова» не только поэтому, но ещё и потому, что им неоткуда взять столько денег, чтобы привести в порядок и содержать столь значительный памятник, да и ни к чему столько помещений.

«Ни у кого в Пскове не хватит денег, чтобы восстановить весь дом Батова, - считает Арсений Постников. – Если такой человек и найдётся, то наверняка это будет какой-нибудь питерский или московский богатина. И дай Бог! Пускай восстанавливает. Но Покровская моленная должна соответствовать своему конфессиональному предназначению».

Арсений Постников рассказал, что Псковская старообрядческая община уже разослала письма с просьбой вернуть ей Покровскую моленную в АУИПИИК, Росимущество, а также губернатору Псковской области.

Кроме того, Арсений Постников сказал, что председатель совета Псковской Старообрядческой Поморской общины Михаил Радионов намерен в ближайшее время обратиться лично к председателю Российского Совета Древлеправославной церкви Олегу Розанову за благословением в этом деле. Псковские поморцы надеются, что глава российских старообрядцев официально поддержит их инициативу и известит АУИПИИК о том, что этот «местный почин» соответствует ожиданиям всей Древлеправославной Поморской церкви.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру