Псковичи открыли выставку на зависть Аристарху Лентулову

В псковской галерее «Дар» на улице Советской открылась выставка заведующей кафедрой дизайна факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ, кандидата искусствоведения и члена Союза художников России Вероники Кучеровской. По такому поводу в галерее собралось как никогда много художников, а когда к ним присоединились преподаватели и студенты ПсковГУ, там яблоку стало негде упасть.

Это первая персональная выставка известной псковской художницы. Вероника Кучеровская назвала её «Мимолётности», хотя все собравшиеся отмечали основательность представленных работ, а искусствовед Ольга Кошелькова заявила, что сам Аристарх Лентулов обзавидовался бы, на них глядя.

Декан факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ Ирина Витковская подчеркнула, что Вероника Васильевна была одним из инициаторов создания этого факультета и сказала, что Кучеровская привносит красоту во всё, за что она берётся, даже в образовательные технологии.

А коллеги-художники отметили, что её произведения отличаются прежде всего интеллектом. Веронику Кучеровскую называют «прекрасной дамой» в сообществе псковских живописцев как выпускницу Высшего художественно-промышленного училища имени В. И. Мухиной и дочь преподавателя этого училища (сегодня Академии им. А. Л. Штиглица). Собравшиеся на открытие выставки сказали, что она не только талантливый художник и талантливый руководитель, но и, например, знает наизусть всего «Евгения Онегина».

Коллеги убеждали Веронику Кучеровскую отныне устраивать персональные выставки почаще, хоть и удивлялись, где она только находит свободное время, чтобы писать картины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру